Линки доступности

Утверждение Кавано судьей Верховного суда продолжает вызывать споры


Бретт Кавано принимает присягу. Вашингтон, 6 октября 2018 г.
Бретт Кавано принимает присягу. Вашингтон, 6 октября 2018 г.

Вскоре после голосования в Сенате он был приведен к присяге

Споры по поводу утверждения кандидатуры Бретта Кавано судьей Верховного суда США продолжились в воскресенье, уже после того, как он был приведен к присяге.

Ранее Сенат утвердил кандидатуру Кавано 50 голосами «за» при 48 «против».

Сенатор Сюзан Коллинз (входящая в состав Республиканской партии), чья поддержка Кавано имела в такой ситуации ключевое значение, заявила телеканалу CNN, что она пришла к выводу, что он не совершал сексуального насилия в отношении Кристин Блейзи Форд более тридцати лет назад. Обвинения университетского профессора Форд против Кавано вызвали кризис в процедуре его утверждения, который продолжался последние три недели.

«Я не верю, что Бретт Кавано нападал на нее, – сказала Коллинз. – Я не утверждаю, что она не подвергалась насилию. Полагаю, что на нее напал кто-то другой».

Коллинз отметила, что «нет свидетельств, которые подтверждали бы», что это был Кавано. Ее заявление вызвало резкий упрек со стороны сенатора-демократа Мэйзи Хироно, назвавшей вывод об отсутствии таких свидетельств «оскорбительным» для Форд.

Ровесники Форд и Кавано, которые, как утверждала Форд, присутствовали на вечеринке в пригороде Вашингтона в 1982 году, где она якобы подверглась сексуальному насилию, говорят, что не могут вспомнить этого инцидента. Однако Хироно утверждает, что еще за много лет до того, как президент Дональд Трамп выдвинул Кавано на должность судьи Верховного суда, Форд рассказала своему мужу и терапевту об этой атаке и прошла проверку на детекторе лжи об этом инциденте.

Две недели назад Форд заявила законодателям, что она «на 100 процентов» уверена, что на нее напал именно Кавано, в то время как Кавано сказал, что столь же уверен, что никогда не нападал ни на Форд, ни на какую-либо другую женщину.

Один из самых активных сторонников Кавано, сенатор Линдси Грэм, заявил телеканалу Fox News: «Я счастлив, потому что попытки «наехать» на этого человека и унизить его провалились. Усилия людей, которые пытались разрушить его жизнь, не увенчались успехом. Я никогда в жизни не был так возмущен».

Назначение Кавано может дать консерваторам твердое идеологическое большинство (5 к 4) в высшей судебной инстанции страны и возможность влиять на решения этого органа на протяжении нескольких десятилетий.

Председатель Верховного суда Джон Робертс провел закрытую церемонию приведения к присяге 53-летнего Кавано через несколько часов после голосования в Сенате.

Судьи Верховного суда назначаются пожизненно.

Выдвижение Кавано стало одним из самых спорных в американской истории и привело к тому, что Вашингтон и политическая сцена США бурлили в течение нескольких недель. Кавано был обвинен в сексуальной агрессии, которая якобы имела место 30 лет назад, когда он и обвинившая его женщина были старшеклассниками. Однако эти обвинения в конечном итоге не сорвали назначение апелляционного судьи на следующую ступень в судебной иерархии.

Небольшое республиканское большинство в Сенате практически единогласно поддержало его назначение на должность 114-го судьи Верховного суда, в то время как все демократы, кроме одного, проголосовали против.

Президент Дональд Трамп, которому удалось добиться, чтобы Сенат одобрил уже второго его назначенца в состав Верховного суда, написал в Твиттере: «Я аплодирую и поздравляю Сенат США с утверждением нашего замечательного кандидата, судьи Бретта Кавано»… Очень волнующий (момент)!»

В субботу вечером Трамп преподнес успешное утверждение кандидатуры Кавано в качестве довода в пользу голосования за республиканцев на общенациональных выборах в Конгресс в ноябре, когда на карту будет поставлен контроль над законодательной властью.

«Нельзя давать спички поджигателям, и нельзя отдавать власть возмущенной левой толпе, – заявил он. – Демократы занимают слишком крайние позиции и стали слишком опасными, чтобы править. Республиканцы верят в верховенство закона, а не в верховенство толпы. Голосуйте за республиканцев!»

Кавано придет на смену ушедшему в отставку судье Верховного суда Энтони Кеннеди – консервативному юристу, который, однако, часто отдавал решающий голос при вынесении решений по идеологически спорным вопросам, голосуя против ограничений права на аборты и прав ЛГБТ, а также в поддержку принципа продвижения расовых меньшинств при приеме студентов в колледжи. Однако независимые судебные аналитики говорят, что Кавано, вероятно, будет чаще выступать на стороне консерваторов, что даст консервативному блоку из четырех судей дополнительный голос в спорах с четырьмя либералами в Верховном суде.

В то время, как сенаторы голосовали, демонстранты в галерее Сената кричали: «Не согласны!» и «Позор!», вынуждая вице-президента Майка Пенса, который председательствовал на заседании, неоднократно призывать к порядку.

XS
SM
MD
LG