Линки доступности

Картер: мировое сообщество должно вступить в борьбу против ИГИЛ


Эштон Картер
Эштон Картер

Глава Пентагона заявил, что России «пора сосредоточиться на правильной стороне этой борьбы»

Министр обороны США Эштон Картер призвал международное сообщество активизировать усилия по борьбе с «Исламским государством», пока террористы не нанесли очередной удар, подобный ноябрьским терактам в Париже.

Выступая в среду перед Сенатским Комитетом по вооруженным силам, Картер призвал Турцию принять дополнительные меры для охраны ее «зачастую легко проницаемой границы» с Сирией и осудил Саудовскую Аравию и другие государства Персидского залива за недостаточное внимание к борьбе против ИГ. Он также заявил, что России «пора сосредоточиться на правильной стороне этой борьбы». Западные государства обвиняют Россию в том, что ее удары в Сирии направлены преимущественно против оппозиции и призваны поддержать режим сирийского президента Башара Асада, который является союзником Москвы. Российские власти эти обвинения отвергают.

По словам Картера, США попросили около 40 стран внести дополнительный вклад в борьбе с боевиками, в том числе – отправить в регион спецподразделения и оружие.

Тем временем США, по словам Картера, готовы выделить военных советников и боевые вертолеты, чтобы помочь иракским войскам вытеснить боевиков из города Эр-Рамади. Он также заявил, что США готовы расширить свой контингент сил специального назначения в Ираке и Сирии.

«Реальность такова, что мы находимся в состоянии войны. Так смотрят на это наши войска… они сражаются с ИГИЛ каждый день», – добавил Картер.

XS
SM
MD
LG