Линки доступности

Трамп заявил, что не ищет войны с Ираном


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Президент подчеркнул, что Тегерану не будет позволено обзавестись ядерным оружием

Президент США Дональд Трамп заявил, что «не ищет войны» с Ираном и готов к переговорам с лидерами этой страны без предварительных условий. При этом он отметил, что Исламской Республике ни при каких обстоятельствах не позволят создать ядерный арсенал.

Выступая в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, Трамп сказал, что если бы США решили воевать с Ираном, «это было бы такое разрушение, которого никогда не видели».

«Но я не хочу этого», – добавил он.

«Ситуация такова. У вас не может быть ядерного оружия, – сказал американский лидер. – Если вы хотите это обсудить, хорошо. В противном случае вы можете долго жить с разрушенной экономикой».

Комментарии Трампа были записаны в пятницу, но выпущены в эфир после того, как в субботу, не вдаваясь в детали, он объявил о планах ввести «серьезные» новые санкции против Ирана с понедельника. Он отметил, что санкции будут отменены, как только эта страна «вновь станет продуктивной и процветающей».

Два других ключевых официальных лица США, советник по национальной безопасности Джон Болтон и вице-президент Майк Пенс, также выступили с новыми предупреждениями в адрес Ирана.

«Ни Иран, ни какой-либо другой враждебный субъект, не должны принимать осмотрительность и рассудительность США за слабость», – заявил Болтон в Иерусалиме перед встречей с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Пенс заявил телекомпании CNN: «Иран не должен принимать сдержанность за отсутствие решимости. Это президент, который надеется на лучшее для иранского народа, но мы будем противостоять их провокациям».

XS
SM
MD
LG