Линки доступности

США выступили с разоблачением распространяемой Ираном дезинформации


Государственный секретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Государственный секретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Госсекретарь Помпео заявил, что если Тегеран откажется от насилия, то «он знает, как с нами связаться»

Государственный секретарь Майк Помпео выступил с заявлением, чтобы «внести ясность» в связи с дезинформацией, которую распространяет Иран. Он отметил, что США готовы к контактам с Тегераном, «когда для этого будет подходящее время», и сообщил, что США продолжат работу по дипломатической изоляции и оказанию экономического давления на Иран.

«Иранские лидеры знают, что правда – опасная вещь. Важно внести ясность», – заявил глава американской дипломатии.

Заявление состоит из нескольких пунктов.

«Во-первых, президент Трамп не передавал через Оман послание с призывом к переговорам с Ираном, – подчеркнул Помпео. – Мы изложили нашу позицию очень четко. Мы готовы к контактам, когда для этого будет подходящее время».

«Примечательно, что иранский режим отверг недавнюю историческую дипломатию премьер-министра Японии [Синдзо] Абэ, атаковал японский танкер в Оманском заливе и сбил американский летательный аппарат, работавший в международном воздушном пространстве», – говорится далее в документе.

«Когда иранский режим решит отказаться от насилия и ответить дипломатией на нашу дипломатию, то он знает, как с нами связаться. А до этого наша кампания по дипломатической изоляции и оказанию экономического давления на режим будет усиливаться», – продолжил Помпео.

«Во-вторых, США убедительно показали, что Иран сбил американский беспилотник в международном воздушном пространстве. Нарисованная от руки карта министра иностранных дел Ирана [Мохаммада Джавада] Зарифа, оспаривающая этот факт, не заслуживает доверия», – продолжил госсекретарь, отметив, что это уже второй раз за последние недели, когда Иран атакует американский беспилотник.

«В-третьих, США не эвакуируют персонал с авиабазы Балад в Ираке, – заявил глава американской дипломатии. – Под руководством президента Трампа США более чем когда-либо привержены поддержке наших союзников и партнеров в регионе».

Помпео подчеркнул, что США выступают за мир и стабильность на Ближнем Востоке.

«Решения, которые мы приняли в ответ на безрассудные атаки Ирана, ставят своей целью удержать Исламскую Республику Иран от получения ядерного оружия и систем доставки таких вооружений, а также не допустить, чтобы крупнейшее в мире государство-спонсор терроризма угрожало американцам и американским интересам по всему миру», – говорится в заявлении.

«Иранские лидеры знают, что это правда, поэтому они прибегают к насилию и дезинформации, – резюмирует Помпео. – Мы будем и дальше разъяснять истинное положение дел».

XS
SM
MD
LG