Линки доступности

ООН: число нарушений прав человека в зоне конфликта в Украине не снижается


Верховный комиссар ООН по правам человека Кейт Гилмор (архивное фото)
Верховный комиссар ООН по правам человека Кейт Гилмор (архивное фото)

Управления верховного комиссара ООН по правам человека представило доклад за период с августа по ноябрь 2018 года

В то время, как Украина переживает пятую зиму в условиях конфликта, ООН отмечает, что мирные жители по-прежнему часто становятся жертвами нарушений прав человека со стороны правительства и поддерживаемых Россией сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. В новом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека описываются случаи нарушений за период с августа по середину ноября.

Гражданская война в Украине, начавшаяся в апреле 2014 года, похоже, достигла патовой ситуации. Однако это не мешает противоборствующим сторонам совершать серьезные нарушения прав человека в отношении по обе стороны линии соприкосновения – 500-километровой линии, разделяющей силы украинского правительства и сепаратистов.

Эксперты ООН задокументировали сотни случаев ущемлений права на жизнь, лишения свободы, насильственного похищения, пыток и жестокого обращения, сексуального насилия и незаконных или произвольных задержаний.

В докладе описывается, с какими трудностями сталкивается население Украины из-за ухудшения экономической ситуации. Как отмечает верховный комиссар по правам человека Кейт Гилмор, большие группы населения страдают от социально-экономических барьеров, возникших в результате конфликта. По ее словам, особенно уязвимы пожилые люди, дети, инвалиды и перемещенные лица.

«Непропорциональные ограничения свободы передвижения вдоль линии соприкосновения и через нее по-прежнему мешают людям получить доступ к социальным льготам и пенсиям. Это, в свою очередь, несправедливо ограничивает их доступ к базовым услугам, которые необходимы для повседневной достойной жизни, в том числе, к примеру, к чистой воде, санитарным условиям, отоплению и здравоохранению».

Авторы доклада жестко критикуют Россию за продолжающиеся нарушения международных обязательств в связи с оккупацией Крыма.

В докладе приводятся десятки примеров нарушений прав человека, включая подавление оппозиционных настроений, запугивание и лишение людей свободы слова, свободы участия в ассоциациях и свободы собраний. Кроме того, авторы доклада отмечают, что особенно часто от этих нарушений страдают крымские татары.

XS
SM
MD
LG