Линки доступности

Трамп: США обсудят с ЕС тарифы, наносящие ущерб американской экономике


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент назвал европейские пошлины «несправедливыми»

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что США обсудят с представителями европейских властей снятие тарифов, которые, по мнению Вашингтона, наносят ущерб американской экономике.

Трамп написал в «Твиттере», что министр торговли Уилбур Росс планирует провести переговоры с властями ЕС о «крупных тарифах и барьерах, которые они используют против США».

По словам президента, действующие меры «несправедливы» по отношению к американским фермерам и производителям.

В минувшие выходные Трамп также отметил, что в Европе есть «прекрасные страны, которые очень плохо ведут себя с США в плане торговли».

Трамп, представляющий самую крупную национальную экономику мира, и представители Евросоюза, страны которого в совокупности составляют крупнейшую экономику, ведут спор о решении Трампа ввести 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную – на импорт алюминия.

Трамп назвал европейские пошлины «несправедливыми»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

В ответ власти ЕС пригрозили повысить налоги на ряд знаковых позиций американского экспорта, в том числе мотоциклы Harley Davidson, джинсы, бурбон, клюквенный и апельсиновый соки.

Трамп в свою очередь заявил, что в случае повышения европейских тарифов на американские продукты он введет новые пошлины на популярные немецкие автомобили.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что торговля «используется в качестве оружия для угроз и запугивания».

«Но мы не боимся, мы дадим отпор задирам», – пообещала она.

Ведущие представители торговых ведомств США и ЕС встретились в воскресенье в Брюсселе, однако не смогли уладить разногласия. По словам Мальмстрем, переговоры продолжатся на этой неделе.

XS
SM
MD
LG