Линки доступности

Трамп запросил у Турции аудио- и видеоматериалы по делу Хашогги


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Президент подчеркнул, что США нужна помощь Саудовской Аравии в борьбе с терроризмом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что хочет получить от Турции аудио- и видеоматериалы, связанные с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашогги, если таковые имеются. Турецкие власти считают, что журналиста убили и расчленили саудовские агенты в здании консульства своей страны в Стамбуле. Эр-Рияд эти обвинения отвергает.

При этом президент выразил поддержку Саудовской Аравии, которая является давним союзником США. По словам Трампа, он рассчитывает, что расследование по факту исчезновения Хашогги завершится к концу недели.

Отвечая на вопрос Fox Business о том, как он намерен поступить, если расследование покажет, что за исчезновением стоят лидеры Саудовской Аравии, король Салман и наследный принц Мухаммед бин Салман, президент сказал: «Надеюсь, мы окажемся на лучшей стороне уравнения».

«Вы знаете, что нам нужна Саудовская Аравия в плане борьбы с терроризмом, учитывая все, что происходит в Иране и других местах», – добавил Трамп.

На вопрос о том, намерены ли США дистанцироваться от Саудовской Аравии в свете исчезновения Хашогги, Трамп ответил: «Я не хочу этого делать, и, честно говоря, они сделали огромный заказ, на 110 миллиардов долларов». Речь идет о запланированных поставках американского оружия в ближайшие годы.

«Это 500 000 рабочих мест, в конечном итоге сумма составит 110 миллиардов долларов. Это крупнейший заказ от иностранных вооруженных сил в истории нашей страны. И мы что, от такого откажемся?» – добавил он.

«Будем надеяться, все уладится. Мы все выясним, мы доберемся до сути, – пообещал президент. – Я надеюсь, что король и наследный принц ничего об этом не знали. С моей точки зрения, это важный фактор. Я надеюсь, они ничего не знали».

Между тем госсекретарь США Майк Помпео завершил визиты в Саудовскую Аравию и Турцию, куда он поехал, чтобы обсудить исчезновение Хашогги с саудовскими лидерами, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

По пути в Вашингтон Помпео сказал сопровождающим его журналистам, что США необходимо «узнать факты», прежде чем можно будет решить, каким должен быть «уместный ответ», если Саудовская Аравия ответственна за исчезновение журналиста.

«Я действительно считаю важным, чтобы все… учитывали, что нас связывает множество важных отношений: финансовые отношения между американскими и саудовскими компаниями, межправительственные отношения, вопросы, над которыми мы работаем вместе по всему миру, – сказал Помпео. – Усилия по минимизации риска для Соединенных Штатов Америки со стороны крупнейшего в мире спонсора терроризма -Ирана. Саудовская Аравия проявляет себя как надежный партнер, сотрудничая с нами в этих вопросах».

«Я мог бы еще долго перечислять области, где Саудовская Аравия и США сотрудничают, – добавил он. – Это важные элементы национальной политики США, которые отвечают интересам американских граждан. И мы не должны забывать об этом, когда речь зайдет о решениях, которые будет принимать правительство США, когда мы узнаем все факты, связанные с тем, что произошло».

XS
SM
MD
LG