Линки доступности

Сирийские демократические силы наступают на последний анклав «ИГ» в восточной Сирии


Представитель СДС Мустафа Бали (архивное фото)
Представитель СДС Мустафа Бали (архивное фото)

Им удалось захватить 41 позицию, прежде удерживаемую боевиками

Поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДС) сообщили, что им удалось вернуть под свой контроль 41 позицию, ранее удерживаемую боевиками «Исламского государства», в рамках операции по вытеснению этой группировки из ее последнего анклава в восточной Сирии.

Представитель СДС Мустафа Бали в воскресенье написал в «Твиттере», что Сирийские демократические силы уничтожили укрепления в деревне Багхуз, отметив при этом, что ожесточенные бои продолжаются.

«СДС наступают на Багхус с 19:00 [в субботу], двигаясь по северному и западному направлению. Они захватили 41 позицию “Исламского государства” и уничтожили укрепленные пункты. Контратака “Исламского государства” была сорвана в 4 утра сегодня. В данный момент ожесточенные бои продолжаются внутри последней деревни», – написал он.

«В настоящий момент идут ожесточенные столкновения. Мы начали атаку, и бойцы наступают», – заявил в воскресенье полевой командир СДС информагентству AFP.

СДС, поддерживаемые авиацией коалиции во главе с США, сражаются с «Исламским государством» на территории площадью 4 квадратных километра, включающую Багхуз и расположенную вблизи границы с Ираком.

По оценкам СДС и британской организации «Сирийский наблюдательный совет по правам человека», в регионе действует около 3 тысяч закаленных в боях джихадистов «Исламского государства», главным образом иностранцев. Базирующиеся в Великобритании правозащитники полагают, что количество гражданских лиц в этом районе составляет несколько сот человек.

Более 23 тысяч сирийских мирных жителей и иностранцев на днях покинули восточную Сирию, в то время как СДС, которые включают курдские Отряды народной самообороны, готовятся к наступлению на боевиков в провинции Дейр-эз-Зор, сообщают представители местных властей и активисты.

Перемещенные жители, главным образом женщины и дети, были размещены в курдском лагере Ал-Хол в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.

Администратор лагеря Набиль Хассан сообщил корреспонденту «Голоса Америки», что многие женщины и дети из новой волны перемещенных лиц являются иностранцами и членами семей боевиков «Исламского государства».

СДС начали операцию по очистке провинции Дейр-эз-Зор от боевиков «Исламского государства» в сентябре. Наступление бойцов, которых поддерживают США, замедлилось из-за ожесточенного сопротивления боевиков.

Гражданская война, охватившая Сирию, началась с протестов «Арабской весны» в 2011 году. По оценкам ООН, более 400 тысяч сирийцев погибли с начала боевых действий в 2011 году. Более 6 миллионов сирийцев стали внутренне перемещенными лицами, а около 5 миллионов обратились за убежищем за пределами страны, согласно Институту Брукингса. Из них около 3,5 миллионов человек разместила Турция.

XS
SM
MD
LG