Линки доступности

В Турции проходит четырехсторонний саммит по Сирии без участия США


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в свою резиденцию в Стамбуле, 27 октября 2018 года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в свою резиденцию в Стамбуле, 27 октября 2018 года

Участники встречи хотят найти пути к политическому решению сирийского конфликта

В Турции 27 октября начался первый в истории четырехсторонний саммит по гражданской войне в Сирии. США и Иран – два важных игрока в сирийском конфликте – в этом мероприятии не участвуют.

В саммите, который открылся в Стамбуле, принимают участие президенты Турции, России, Франции и Германии. Главная цель – добиться прекращения огня между сирийскими повстанцами, которых поддерживает Анкара, и правительственными войсками, которых поддерживает Москва. Участники встречи также стремятся определить возможные политические решения сирийского конфликта.

Накануне турецкий лидер Реджеп Эрдоган провел встречи с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Пресс-службы глав государств не раскрыли подробностей и не уточнили, какие вопросы обсуждались в ходе встреч. По данным Reuters, президент Турции также встретился с французским президентом Эммануэлем Макроном.

European, Russian Leaders Join Erdogan at Summit on Syrian Civil War
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Решение о проведении саммита в Стамбуле было принято в сентябре в российском Сочи. Тогда Эрдоган и Путин договорились о предотвращении агрессивных действий Дамаска в северо-западной провинции Идлиб.

Идлиб – последний крупный бастион сил сирийской оппозиции. Сделку по Идлибу решили усилить за счет участия Берлина и Парижа в нынешнем раунде переговоров. По мнению аналитиков, Москва, похоже, готова согласиться соблюдать условия соглашения, по крайней мере, на данном этапе.

По словам представителей Кремля, сделка по Идлибу работает, а Анкара соблюдает достигнутые ранее договоренности. Согласно условиям сделки, Турция согласилась помочь в выводе экстремистских группировок и тяжелых вооружений, которые имеются у повстанцев, из демилитаризованной зоны. Она находится между территориями, которые контролируют силы оппозиции и режим Асада.

Так как в Идлибе живут 3 млн человек, аналитики подчеркивают: европейские лидеры опасаются, что военные действия в этом регионе спровоцируют новый массовый наплыв беженцев в Европу. Лидеры Франции и Германии в ходе переговоров должны усилить позиции Анкары и сбалансировать интересы всех сторон, чтобы лишить преимущества Москву, основного сторонника режима Башара Асада.

Лагерь для беженцев в провинции Идлиб, Сирия
Лагерь для беженцев в провинции Идлиб, Сирия

Еще во время саммита обсудят предстоящее восстановление Сирии после разрушительной войны. По подсчетам ООН, для этого потребуются около $250 млрд. Ожидается, что Европа, и в особенности Германия, войдет в число основных финансовых источников этого проекта.

Впрочем, наблюдатели говорят, что от стамбульского саммита не стоит ждать больших прорывов. Москва уже предложила не переоценивать значимость этой встречи.

«Мы уже говорили, что, наверное, ошибочно прогнозировать, что саммит проводится с целью выйти на какие-то конкретные договоренности: очевидно, что надо быть реалистами, это не так. Но сверить часы, обменяться мнениями, нащупать возможные области взаимодействия – это прекрасная платформа для достижения этих целей», – заявил 22 октября Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG