Линки доступности

Обама вернулся в Вашингтон после рождественского отпуска


Президент США Барак Обама (в центре)
Президент США Барак Обама (в центре)

Для президента начинается последний год в Белом доме, который, как ожидается, он в значительной мере посвятит внешней политике

Президент США Барак Обама в воскресенье вернулся в Вашингтон, где в ближайшее время займется новыми мерами по контролю над продажами оружия.

Обама, его жена Мишель и две их дочери вечером в субботу покинули Гавайи – родной штат президента, где семья провела ежегодный рождественский двухнедельный отпуск.

Для Обамы наступает последний год его президентства. В январе 2017 года он должен будет покинуть Белый дом после восьми лет работы в качестве главы государства.

В понедельник у Обамы запланирована встреча с генеральным прокурором Лореттой Линч, на которой они будут обсуждать готовящийся указ президента о расширении проверок потенциальных покупателей оружия. Президент намерен выпустить этот документ в ответ на ряд массовых убийств, произошедших в США за последние годы, включая декабрьскую стрельбу в Сан-Бернардино, штат Калифорния, в результате которой погибли 14 человек.

В четверг Обама планирует провести встречу с общественностью, посвященную мерам по контролю над оружием, которая будет транслироваться на телеканале CNN. Встреча пройдет за несколько дней до его последнего доклада «О положении дел в стране», с которым Обама выступит на совместном заседании палат Конгресса 12 января.

«Я с энтузиазмом смотрю на год, который нам предстоит прожить», – заявил Обама в еженедельном радиообращении на прошлой неделе.

Предположительно, в последний год своего президентства значительную часть времени Обама, как и его предшественники, посвятит внешней политике.

Одна из основных стоящих перед ним задач – убедить Конгресс ратифицировать соглашение о создании зоны свободной торговли – Транстихоокеанского партнерства, которое подписали 12 государств. Также возможно, что президент посетит с визитом Кубу.

В прошлом году Обама достиг дипломатического прорыва, восстановив официальные отношения с Гаваной, которые были разорваны более полувека назад.

XS
SM
MD
LG