Линки доступности

Помпео: за нападением на танкеры стоит Иран


Вашингтон выражает «серьезное беспокойство» по поводу инцидента в Оманском заливе

В четверг Соединенные Штаты подняли вопрос о нападениях на нефтяные танкеры в Оманском заливе в ходе закрытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг.

«Это неприемлемо, чтобы какая-либо сторона атаковала коммерческие суда, а сегодняшние нападения на корабли в Оманском заливе вызывают серьезное беспокойство», – заявил и.о. постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн в ходе заседания, посвященного сотрудничеству между ООН и Лигой арабских государств.

«Правительство США оказывает помощь и продолжит оценивать ситуацию», – добавил он.

Коэн также высказал предположение, что за нападениями мог стоять Иран.

«Иран развернул значительное количество ресурсов в целях продвижения своей революционной идеологии и злонамеренной деятельности в регионе», – отметил он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, в свою очередь, подчеркнул, что важно установить факты.

«Если есть что-то, чего мир не может допустить, то это очередная конфронтация в этом регионе», – предупредил он.

Инцидент в Оманском заливе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу-ль-Гейт сказал, что очередной инцидент убедил организацию в необходимости «взять на себя более активную роль, чтобы внести вклад в поддержание международного мира и безопасности в арабском регионе».

Министр иностранных дел Кувейта Сабах Халид аль-Сабах, в настоящий момент занимающий пост председателя Совбеза, назвал нападения на танкеры продолжением «серии актов саботажа, которые угрожают безопасности морских коридоров и энергетической безопасности всего мира».

В свою очередь, выступая в четверг в Вашингтоне, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у администрации Соединенных Штатов есть все основания утверждать, в том числе на основании разведданных, что за нападением на танкеры в Оманском заливе стоит иранская сторона.

«По оценке правительства Соединенных Штатов, Исламская Республика Иран несет ответственность за атаки, которые произошли сегодня в Оманском заливе… Эта оценка основана на разведывательных данных, (типе) использованного оружия, уровне подготовки, который необходим для проведения такой операции, недавних похожих иранских нападениях на суда, и на том факте, что ни одна из группировок, действующих в этом районе, не обладает ресурсами и навыками для проведения такой сложной операции», – сказал Майк Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.

Соединенные Штаты продолжат оценивать ситуацию в Оманском заливе после нападения на два нефтяных танкера, заявили в четверг в Белом доме.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президенту США Дональду Трампу доложили о случившемся.

Напомним, в четверг два нефтяных танкера пострадали в результате нападения в Оманском заливе, в стратегически важном районе неподалеку от побережья Ирана.

По словам норвежских властей, поступили сообщения о трех взрывах на норвежском танкере Front Altair. Предположительно, ранее атаке подверглось сингапурское судно Kokuka Courageous.

На снимке показана фотография танкера Kokuka Courageous
На снимке показана фотография танкера Kokuka Courageous

По данным агентства Reuters, среди моряков было 11 российских граждан и один гражданин Грузии.

Базирующийся в Бахрейне Пятый флот США оказывает помощь пострадавшим судам, от которых поступили сигналы бедствия с разницей примерно в один час.

«Корабли ВМС США находятся в районе происшествия и оказывают помощь», – сообщил представитель Пятого флота Джош Фрей.

Иранское государственное информагентство IRNA сообщает, что ВМС Ирана спасли 44 членов экипажей танкеров и что оба судна были охвачены пламенем.

Пока неясно, какой вид оружия мог нанести ущерб танкерам.

Атака на два танкера
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

Оманский залив находится неподалеку от Ормузского пролива – стратегической водной артерии, которая служит важным маршрутом поставок сырой нефти.

После сообщений о нападениях на танкеры мировые цены на нефть поднялись на 4 процента, превысив отметку 62 доллара за баррель.

В прошлом месяце США заявили, что Иран использовал мины против четырех нефтяных танкеров у берегов ОАЭ. Иран отрицает свою причастность к инциденту.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал время последних нападений «более чем подозрительным».

Инцидент произошел на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Тегераном из-за иранской ядерной программы.

XS
SM
MD
LG