Линки доступности

Глава Пентагона проводит переговоры с властями Катара


Министр обороны США Джеймс Мэттис (в центре). Катар. 28 сентября 2017 г.
Министр обороны США Джеймс Мэттис (в центре). Катар. 28 сентября 2017 г.

Мэттис посетил крупнейшую авиабазу США на Ближнем Востоке

Министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Катар, чтобы провести переговоры с эмиром и министром обороны страны на крупнейшей американской военной базе на Ближнем Востоке.

Мэттис приехал на авиабазу аль-Удейд в четверг, спустя несколько дней после того, как эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад аль-Тани в обращении к Генассамблее ООН вновь призвал к «диалогу без дополнительных условий», чтобы разрешить кризис в отношениях между его страной и четырьмя арабскими государствами.

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ в июне разорвали дипломатические отношения с Катаром из-за его тесных связей с Ираном и предполагаемой поддержки террористов. Катар отрицает, что поддерживает экстремизм, называя кризис политически мотивированным.

Президент США Дональд Трамп встретился с эмиром Катара на полях Генассамблеи на прошлой неделе, заверив журналистов, что предчувствует «очень скорое» разрешение кризиса. Трамп вызвался выступить посредником между сторонами.

Авиабаза аль-Удейд в Катаре – крупнейшая американская авиабаза на Ближнем Востоке. Она служит передовым оперативным штабом Центрального командования США. Там размещены около 10 000 американских военнослужащих.

Мэттис прибыл в Катар из Афганистана, где встретился с президентом страны Ашрафом Гани и главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой.

Ранее в четверг Мэттис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетили провинцию Кандагар на юге Афганистана, встретившись с 250 военнослужащими США и НАТО на местной авиабазе.

На следующей неделе первая группа афганских пилотов на этой базе начнет тренироваться на вертолетах Blackhawk.

США передадут Афганистану около 160 отремонтированных вертолетов в течение следующих семи лет в рамках программы по модернизации афганских военно-воздушных сил. Власти США надеются, что за семь лет масштаб ВВС Афганистана вырастет вдвое, а численность военнослужащих – на 50 процентов.

В среду Мэттис заверил, что США, недавно представившие новую стратегию по урегулированию ситуации с «Талибаном», не собираются прекращать борьбу в Афганистане.

«Благодаря нашей новой стратегии по Южной Азии, которая учитывает текущие условия, мы будем в более правильной позиции, чтобы оказывать поддержку Афганистану, в то время как ваши силы меняют осуществляют перелом в ходе борьбы с террористами, – сказал Мэттис, выступая в среду в Кабуле. – Мы не бросим Афганистан на растерзание беспощадному врагу, который пытается проложить себе дорогу к власти убийствами».

XS
SM
MD
LG