Линки доступности

Генерал Данфорд: США близки к «долгосрочному» решению по Афганистану


Генерад Джозеф Данфорд (слева)
Генерад Джозеф Данфорд (слева)

Работа над обновленной стратегией заняла больше времени, чем рассчитывалось

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил, что администрация Трампа «очень близка» к «долгосрочному» обязательству в отношении Афганистана, которое станет ответом на призыв командующего афганскими сухопутными силами генерала Джона Николсона об увеличении присутствия иностранных войск с целью преодолеть патовую ситуацию в борьбе с «Талибаном».

Данфорд выступил с таким заявлением на следующий день после того, как в ходе военной операции против боевиков «Исламского государства» в провинции Нангархар погиб американский военнослужащий и были ранены американский и афганский военнослужащие.

По словам представителя вооруженных сил Афганистана, инцидент произошел в среду в ходе совместной операции против ИГ в Афганистане. Это уже десятый американский военнослужащий, погибший в Афганистане в этом году. Большинство из них погибли в ходе операций против «Исламского государства».

Президент США Дональд Трамп в пятницу отправится в Кэмп-Дэвид, чтобы обсудить новую стратегию войны в Афганистане со своими экспертами по национальной безопасности.

Выступая перед журналистами в Пекине, Данфорд сказал, что будет участвовать в обсуждении по видеосвязи.

«Я совершенно точно буду участвовать», – заверил он.

Разработка новой стратегии заняла больше времени, чем рассчитывали некоторые члены команды Трампа. Министр обороны Джим Мэттис в июне сказал Конгрессу, что рассчитывает представить новый план к середине июля.

По словам Данфорда, американские войска в Афганистане заслуживают увидеть обновленную политику, в то время как они продолжают поддерживать афганские силы в борьбе с боевиками «Исламского государства».

«Вот почему мы так долго работали над этим, – сказал Данфорд. – Мы обдумываем долгосрочные обязательства перед Афганистаном, и я думаю, что в этой ситуации уместно подумать

XS
SM
MD
LG