Линки доступности

10 миллионов афганцев нуждаются в срочной помощи после наводнений и засух


Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца отмечает бедственное положение афганского населения

ИСЛАМАБАД - Около 10 миллионов жителей Афганистана – более четверти населения страны – сталкиваются с острой нехваткой продовольствия и нуждаются в срочной и жизненно важной гуманитарной помощи после недавних наводнений и засухи, предупреждает Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Три года засухи способствовали неурожаю, экономическим тяготам, голоду и гибели людей, вынудив 266 000 человек покинуть свои дома, говорится в заявлении федерации, которое было опубликовано в четверг.

По данным организации, погодные катаклизмы в марте усугубили ситуацию: из-за аномального количества осадков, выпавших на голую почву, неспособную впитать воду, в девяти провинциях Афганистана начались бурные паводки. В результате бедствия погибли 63 человека, а 281 000 человек были вынуждены переселиться во временные лагеря с неудовлетворительными условиями для жизни.

Повышение температур из-за изменения климата усугубляет положение афганцев, поскольку меняются процессы таяния снега, дожди приобретают более непредсказуемый характер, повышается риск наводнений и засух в стране, где из-за многократных катастроф и продолжающегося военного конфликта у людей истощились силы справляться с проблемами, отмечают в организации.

«Наводнения должны стать тревожным звонком, который повлечет за собой масштабные инвестиции, чтобы помочь людям, чье положение представляет собой недооцененный молчаливый кризис с очень ограниченным доступом для гуманитарных организаций и СМИ, – отмечает глава афганской программы Федерации Ариэл Кестенс. – Из-за конфликта они находятся вне зоны доступа, а масштабы бедствия недооценивают, потому что это действительно огромная замедленная катастрофа, из-за которой многие оказались без крыши над головой».

Гуманитарные работники отмечают, что во многих районах Афганистана люди страдают от нехватки чистой воды, плохих санитарных условий и здравоохранения, что приводит к катастрофическому уровню недоедания.

США на этой неделе также объявили о выделении 61 миллиона долларов дополнительной гуманитарной помощи наиболее пострадавшим районам Афганистана.

С начала 2018 финансового года США предоставили стране более 293 миллионов долларов, занимая первое место по объемам гуманитарной помощи. Также Вашингтон в последнее время активизировал дипломатические усилия по урегулированию конфликта с Талибаном, который тянется уже 18 лет и продолжает уносить множество жизней.

XS
SM
MD
LG