Линки доступности

Старт шаттла «Дискавери» назначен на 25 августа


Агентство НАСА назначило старт шаттла «Дискавери», который направится к Международной космической станции, на 25 августа, если этому не помешает погода.

Шаттл стартует из Космического центра имени Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал во Флориде, рано утром во вторник в 1 час 36 минут по местному времени. Метеорологи обещают, что с вероятностью 80 процентов погода будет ясной, и старт шаттла «Дискавери» должен состояться в назначенное время.

Космический челнок доставит на орбиту запас продовольствия и оборудование. Эксперты торопятся завершить все плановые работы на МКС до того, как НАСА закончит программу полетов на шаттлах в 2010 году.

Шаттл доставит на станцию новую камеру замораживания и другое оборудование для будущих экспериментов в космосе. Челнок «Дискавери» также привезет на станцию беговую дорожку «Колбер». Спортивный снаряд был назван так в честь известного американского комика и телеведущего Стивена Колбера, который организовал космический флэшмоб во время конкурса на лучшее название нового модуля МКС.

XS
SM
MD
LG