Линки доступности

Экипаж Arctic Sea и его похитители прибыли в Москву


В чевтерг 11 членов экипажа российского грузового судна Arctic Sea и восемь человек, которые, как полагают, взяли экипаж в заложники у Кабо-Верде, доставлены тремя российскими военными самолетами в подмосковный аэропорт. Власти приступили к допросам участников захвата судна и потерпевших. По сообщениям представителей МИД РФ, капитан корабля и три члена экипажа остались на борту судна.

Министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что 24 июля Arctic Sea был похищен у берегов Швеции. По словам российского представителя, похитители потребовали выкуп и грозились взорвать судно, если их требования не будут выполнены. Когда сухогруз, перевозивший лесоматериалы, четвертого августа не прибыл по расписанию в алжирский порт Беджайа, власти начали проявлять беспокойство.

Российские военные корабли обнаружили Arctic Sea около островов Кабо-Верде. По словам министра обороны России, когда корабль нашли, его команда не находилась под контролем вооруженных похитителей.

Сердюков заявил, что среди подозреваемых похитителей есть граждане России, Эстонии и Латвии, и что во время ареста они не оказали вооруженного сопротивления.

По сообщениям российских и эстонских СМИ, связь с сухогрузом прекратилась 28 июля, когда он находился у берегов Португалии. По сообщениям властей Испании, Arctic Sea не проходил через Гибралтарский пролив.

Во вторник власти Мальты отвергли заявления о том, что связь с сухогрузом была прервана, и заявили, что его координаты были известны на протяжении нескольких дней. По словам мальтийских представителей, они не раскрывали местоположение сухогруза, чтобы не подвергать опасности жизнь членов экипажа, взятых в заложники.

XS
SM
MD
LG