Линки доступности

Американцы освободили террориста-смертника


В Ираке американские военные отпустили на свободу террориста-смертника, совершившего теракт, в результате которого погибли, по меньшей мере, 100 человек. Об этом сообщили иракские официальные лица.

По данным иракских властей, террорист, сделавший попытку подорвать здание Министерства иностранных дел Ирака, является бывшим заключенным лагеря «Букка» на юге Ирака. В лагере содержатся боевики и другие иракские пленные. Американское военное командование планирует закрыть лагерь в сентябре.

Военнослужащие США освободили уже 5000 заключенных и еще 1200 перемещены в тюрьмы, подконтрольные иракским властям. Это было сделано в соответствии с соглашением о безопасности, которое вступило в силу в начале года.

От некоторых иракцев поступают жалобы на то, что, оказавшись на свободе, боевики опять начинают прибегать к насилию.

По сообщениям иракских властей, в результате серии терактов в столице страны Багдад погибли два человека и еще 20 были ранены.

На севере Багдада в результате теракта погиб один человек и 12 были ранены.

В восточной части Багдада в результате минометного обстрела погиб еще один мирный житель и пятеро были ранены. На юге Багдада в результате взрыва дорожной бомбы были ранены три человека.

В воскресение американские военные сообщили о том, что у них в тюрьмах содержатся менее 9 тыс. иракских заключенных, самое низкое число с 2005 года.

XS
SM
MD
LG