Линки доступности

К итогам визита госсекретаря Клинтон в Грузию


В понедельник вечером государственный секретарь США Хиллари Клинтон завершила свой шестичасовой визит в Грузию – последний в рамках ее восточноевропейского турне, которое началось 1 июля.

В Тбилиси Клинтон провела встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также другими представителями власти, оппозиции и гражданского общества. По окончанию встреч госсекретарь США и президент Грузии провели совместную пресс-конференцию для журналистов.

«Я приехала в Грузию с посланием от президента США, что мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Мы, Соединенные Штаты, не признаем сфер влияния. И это послание мы передали мировым лидерам 24 июня и нашим российским коллегам во время встреч в Вашингтоне», – заявила госсекретарь на брифинге для прессы.

Клинтон подчеркнула, что Соединенные Штаты «продолжают призывать Россию выполнять соглашение от 12 августа 2008 года, которое подписали Саакашвили и Медведев, и которое подразумевает деоккупацию и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии и их возвращение на позиции до конфликта».

В свою очередь, президент Саакашвили поблагодарил госсекретаря США за поддержку территориальной целостности страны и отметил, что то, что Грузия – «демократическая страна», является заслугой «американской солидарности».

«С США мы имеем очень тесные партнерские отношения, мы имеем блестящую поддержку со стороны президента Обамы. Все эти годы поддержка США была очень значительна для Грузии», – заявил грузинский президент.

«Америка стала первой страной, которая внесла в политику слова «оккупация» и Президент Обама – первый, кто употребил это слово вместо "непропорционального использования силы». Это говорит о том, насколько высоко ставится вопрос Грузии для США и госсекретарь подтвердила это», – сказал Саакашвили журналистам.

Президент Грузии также прокомментировал потепление отношений между США и Россией и выразил надежду, что, вследствие данного сотрудничества, Россия станет «модернизированной страной».

«Перезагрузка направлена на то, чтобы Россия стала современной и модернизированной. Модернизация России очень важна… Это конечная цель и, если это произойдет, все получат выгоду», – заявил президент Грузии на брифинге.

В то же время Саакашвили отметил, что российско-американские отношения «не должны быть улучшены за чей-то счет», и что США продемонстрировали «свою принципиальность» в данном вопросе поддержкой демократии и территориальной целостности Грузии.

«Грузия настроена оптимистически и, несмотря на угрозы, у нас наблюдается экономический рост. Несмотря на вызовы, мы продолжаем нашу интеграцию в демократическое пространство и никогда не свернем с этого пути», – заявил президент Саакашвили.

Госсекретарь США призвала Грузию продолжать реформы и заверила грузинскую сторону, что «США будут делать все для помощи своим партнерам, для усиления демократических процессов, для того, чтоб построить более свободную и безопасную страну».

«Грузия наш друг, партнер и мы ее поддерживаем и во время мира, и во время войны. И мы хотим, чтобы Грузия добилась независимости, территориальной целостности и демократии», – отметила госсекретарь на пресс-конференции в Тбилиси.

И представители грузинской власти, и оппозиция в интервью журналистам высоко оценили значение визита Госсекретаря США в Грузию.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил, что данным визитом Тбилиси получил подтверждение того, что Грузия и США «остаются стратегическими партнерами» и что вопрос вступления Грузии в НАТО «не только остается в повестке дня, но и актуален, как никогда».

Лидер оппозиционного Христиано-демократического движения Георгий Таргамадзе заявил в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2», что поддержка США является ключевым фактором для решения самых приоритетных проблем Грузии, в частности безопасности и восстановлении территориальной целостности страны.

«Для нас очень важно, чтобы США придерживались политики «непризнания» и наиболее конструктивный тон, который сегодня существует между США и Россией, может оказаться позитивным для Грузии», – отметил Таргамадзе.

Комментируя приезд госсекретаря США, эксперты в Тбилиси выразили уверенность, что данный визит будет иметь позитивные последствия как для внешней политики Грузии в целом, так и для развития грузино-американских отношений.

Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, занимающий ныне пост директора «Центра Стратегических Исследований», отметил в интервью «Голосу Америки», что заявления Госсекретаря США имеют «очень большое значение даже при всей их декларативности», так как в них отражается позиция государства, отношения с которым «более чем важны» для Грузии. Менагаришвили подчеркнул, что кроме тех вызовов, перед которыми стоят и многие другие страны, у Грузии, вдобавок, очень серьезные проблемы в отношениях с Россией.

«Американской стороной несколько раз было заявлено, что мнения США и России расходятся по вопросу Грузии. То, что это расхождение было подчеркнуто на уровне президента и госсекретаря США – весьма важно, отметил эксперт, – Это значит, что США не безразличны действия России на постсоветском пространстве, и что Америка не отступится от своих демократических ценностей, несмотря на желание улучшить отношения с Россией», считает Менагаришвили. Политолог обратил внимание на «огромное различие» в отношении России и США к Грузии. «Грузия никогда не чуствовала со стороны американских партнеров, что на нее смотрят с высока – в этом очень значительное отличие американского подхода от российского, – сказал Менагаришвили, – Перезагрузка российско-американских отношений происходит, она очень важна, в том числе и для Грузии, но она не происходит за счет интересов третьих стран», – добавил эксперт.

Георгий Хуцишвили, директор «Международного центра по конфликтам и переговорам», отметил в интервью «Голосу Америки», что во время визита Хиллари Клинтон в Тбилиси были сделаны «очень серьезные заявления» и по поводу поддержки страны, и относительно стратегического партнерства США и Грузии. «Заявление в адрес Москвы насчет того, что не выполняется соглашение о выводе российских войск не носит декларативного характера, – это реальная поддержка» – считает политолог.

Однако, в тоже время, Хуцишвили выразил сомнение, что путем подобных заявлений возможно добиться реальных изменений в плане деоккупации Грузии Россией. «Для того, чтоб достичь прогресса, Грузия должна продолжать развиваться как демократическая страна, и этим усилить свой авторитет и те партнерские связи, которые реально могут быть задействованы для решения данной проблемы», – отметил эксперт.

Хуцишвили считает, что ослабление демократических процессов в стране отдалило стратегических партнеров от Грузии. «Чтоб в дальнейшем этот фактор был исключен, Грузия должна продолжить проведение демократических реформ и сформироваться как государство, которое подходит к решению всех проблем конструктивно, – заявил эксперт, – Только после этого можно ожидать, что вопрос деоккупации будет поставлен на международные форумы», – отметил он. В тоже время, Хуцишвили уверен, что решение данной проблемы не может быть достигнуто без прямого российско-грузинского диалога. «Я сомневаюсь, что Вашингтон и Евросоюз смогут способствовать решению данной проблемы без прямого диалога между Россией и Грузией», – добавил эксперт.

Напомним, что восточноевропейское турне Госсекретаря США включало визиты в пять стран. До приезда в Грузию Клинтон побывала в Украине, Польше, Азербайджане и Армении.

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG