Линки доступности

Хиллари Клинтон в Пакистане


Хиллари Клинтон проводит совещания в Исламабаде – первой остановке в ее поездке по Южной Азии. В повестке дня переговоров в Пакистане главное место занимает укрепление сотрудничества этой страны с соседним Афганистаном, где почти 9 лет не прекращаются военные действия.

В течение двух дней глава американской дипломатии обсудит с политическими, военными и гражданскими лидерами Пакистана пути преодоления сильных антиамериканских настроений в стране. По словам пакистанских официальных лиц, эти настроения во многом вызваны воздушными ударами американских беспилотников. Слишком часто жертвами ракет, выпущенных по целям боевиков, становятся мирные жители, заявляет пакистанская сторона.

Госсекретарь намерена также выслушать в Исламабаде соображения пакистанских руководителей об оптимальном использовании американской помощи в сферах здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства и водопользования. В прошлом году Конгресс США одобрил пакет помощи Пакистану в размере $7,5 млрд, рассчитанный на пять лет.

Во вторник г-жа Клинтон будет присутствовать на важной международной конференции в Кабуле, где соберутся представители 70 государств. Несмотря на чрезвычайные меры безопасности, принятые в афганской столице, в воскресенье бомбист- смертник подорвал на себе заряд в центре Кабула, убив трех и ранив по меньшей мере 35 человек.

Командование НАТО возложило вину за этот теракт на Талибан. В сообщении коалиционных сил говорится, что глава мятежников, мулла Омар, отменил ранее отданный приказ, запрещавший боевикам убивать мирных жителей. Новое перехваченное сообщение Омара гласит: «Все афганцы, сотрудничающие с НАТО и правительством, совершили предательство, за которое должны быть наказаны смертью».

Находясь в Исламабаде, Хиллари Клинтон присутствовала при подписании торгового соглашения между Пакистаном и Афганистаном, которое, как надеется Вашингтон, приведет к сближению двух стран.

В понедельник госсекретарь США должна встретиться с военными и гражданскими руководителями страны. Ожидается, что будет объявлено о новых программах развития общей стоимостью 500 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG