Линки доступности

Клинтон завершает ближневосточное турне


Госсекретарь США Хилари Клинтон возвращается домой после завершения очередного раунда мирных переговоров между Израилем и Палестиной, которые не принесли значительных результатов в решении ключевого вопроса об израильских поселениях.

Клинтон выступала в качестве посредника в ходе прямых переговоров между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В четверг администрация Нетаньяху опубликовала заявление, в котором говорится, что Израиль не планирует продлевать мораторий на строительство на Западном берегу реки Иордан. Срок моратория истекает 26 сентября. С другой стороны, сообщается также, что премьер-министр намерен ограничить масштабы строительства.

Палестинцы пригрозили выйти из переговоров, если израильтяне снимут мораторий на строительство на земле, которую палестинцы рассматривают как часть территории своего будущего государства.

В четверг президент Египта Хосни Мубарак призвал Нетаньяху продлить мораторий по крайней мере на 3 месяца, чтобы дать мирным переговорам шанс на продолжение.

Клинтон завершила свою поездку визитом в столицу Иордании Амман, где состоялся рабочий ланч с королем страны Абдаллой. Подводя итог, Клинтон заявила, что Нетаньяху и Аббас готовы к работе над решением трудных, но неотложных проблем.

Спикер Палестинской автономии Набиль Абу-Рудеина назвал переговоры «серьезными». По его словам, обсуждение продолжится на следующей неделе в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Среди других вопросов, из-за которых израильтяне сталкиваются с палестинцами – вопрос о границах Палестинского государства, гарантии безопасности Израиля, статус Иерусалима и права палестинских беженцев.

Спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, сопровождавший Клинтон в ее поездке по региону, в четверг отправился в Дамаск, где он проведет переговоры с президентом Башаром аль-Ассадом о возобновлении сирийско-израильского мирного процесса.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG