Линки доступности

Клинтон намерена добиваться более широкого признания Косово


A man takes pictures of the Atomic Bomb Dome at sunset in Hiroshima, western Japan, Friday, Aug. 5, 2011 on the eve of the 66th anniversary of the world's first atomic bombing on the city. (AP Photo/Koji Sasahara)
A man takes pictures of the Atomic Bomb Dome at sunset in Hiroshima, western Japan, Friday, Aug. 5, 2011 on the eve of the 66th anniversary of the world's first atomic bombing on the city. (AP Photo/Koji Sasahara)

В среду во время визита в Приштину госсекретарь США Хиллари Клинтон обещала приложить усилия, чтобы добиться более широкого международного признания независимости Косово. Это был первый визит главного американского дипломата со времени провозглашения Косово независимости в 2008 году.

Сотни жителей Приштины приветствовали Клинтон, когда она остановила свой кортеж возле четырехметровой статуи своего мужа, бывшего президента Билла Клинтона, на бульваре, названном в его честь.

В Косово очень благодарны администрации Клинтона, поддержавшей натовские бомбардировки Сербии в 1999 году, в результате чего наступление сербских войск было остановлено, а регион, в котором большинство населения составляют этнические албанцы, встал на путь независимости.

Во время переговоров с премьер-министром Косово Хашимом Тачи и другими официальными лицами госсекретарь заверила их в том, что США будут и впредь поддерживать Косово и стремление страны к более широкому признанию и вступлению в Европейский союз и НАТО.

Во время совместной с Тачи пресс-конференции Клинтон сообщила, что она направляется в Брюссель — последний пункт ее четырехдневного европейского турне, — имея при себе список тех стран, которых США постараются убедить признать независимость Косово.

Суверенитет Косово, провозгласившей независимость от Сербии в 2008 году, признали около 70 стран. Важно то, что статус этой страны не признан некоторыми странами-членами ЕС. По словам Клинтон, число стран, признавших Косово, должно увеличиться после того, как будет объявлено решение Международного суда о законности провозглашения независимости.

«Мы считаем, что важно прилагать усилия к увеличению числа стран, признавших Косово, особенно после принятия решения Международным судом — решения, в результате которого, по нашему мнению, вопрос провозглашения независимости будет урегулирован раз и навсегда. Я также считаю, что подход, которого придерживается правительство Косово, снискал этой стране уважение и поддержку во всем мире», - заявила госсекретарь.

Клинтон, до своего прибытия в Косово посетившая Белград, высоко оценила намерение Сербии откликнуться на призыв Генеральной ассамблеи ООН и начать открытый диалог со своей бывшей провинцией, даже несмотря на сделанное во вторник заявление президента Сербии Бориса Тадича о том, что его правительство не признает независимость Косово.

Стоя рядом с Клинтон на пресс-конференции, премьер-министр Косово Хашим Тачи сказал, что заключение Международного суда и резолюция ООН должны положить конец спорам и сомнениям вокруг политической легитимности этой страны. Он добавил, что Косово готово на равных поддерживать диалог с Сербией.

«Мы видим, что сегодня открывается новая страница, а отношения между государством Косово и Сербией вступают в новую стадию. Открыта новая страница сотрудничества между этими двумя странами. Пришло время прекратить конфликт между Сербией и Косово, продолжающийся уже более ста лет. Пришло время сотрудничать и смотреть в будущее».

Клинтон старается уравновесить политическую поддержку правительства Косово жестами в отношении сербского этнического меньшинства, численность которого сократилась за последние годы.

Она побывала в сербском анклаве Грачаница в окрестностях Приштины и посетила сербскую религиозную святыню – православную церковь 14 века, где настоятель рассказал ей о том, что Косово ждет возвращения сербов, покинувших страну, спасаясь от насилия.

Выступая перед представителями сербской общины в Грачанице, Клинтон заявила, что одним из необходимых условий долгосрочной стабильности Косово является сохранение культурного и религиозного наследия всех этнических групп, проживающих в этой стране, где преобладает мусульманское население.

«Я считаю, что процветание Косово возможно только в том случае, если косовские сербы видят здесь стабильное и мирное будущее. США полностью поддерживают вас, лидеров сербской общины и других представителей общественности, старающихся обеспечить такое будущее».

По словам Клинтон, в четверг во время встреч в Брюсселе с главой европейской дипломатии Катрин Эштон и с министрами обороны и иностранных дел стран НАТО она будет призывать к полной интеграции двух балканских государств в Европейское сообщество.

Новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG