Линки доступности

К визиту госсекретаря США Хиллари Клинтон в Косово


Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства США

Во время своего недавнего визита на Балканы госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Косово. «Соединенные Штаты поддержали право Косово на существование в качестве суверенного, независимого государства в пределах существующих границ, – заявила она. – Мы приветствовали недавнее рекомендательное решение Международного суда ООН, подтверждающее законное право Косово на провозглашение независимости. И теперь мы продолжим поддерживать Косово в усилиях по созданию стабильного, процветающего и демократического государства, существующего в мире со своими соседями и развивающего интеграцию в Евроатлантическое сообщество».

Соединенные Штаты приветствуют готовность Косово и Сербии к участию в готовящемся диалоге при содействии ЕС, который предоставляет этим странам возможность разрешить практические вопросы и развивать интеграцию. Косово провозгласило независимость в 2008 году и на настоящий момент получило признание семидесяти государств. Однако Сербия не входит в их число. Особенно важно, что лидеры обеих стран готовы отложить в сторону разногласия о статусе Косово как независимого государства и в духе доброй воли приступить к диалогу с намерением прагматического разрешения существующих проблем к обоюдной выгоде.

Задачи, стоящие перед Косово как молодой демократией с многонациональным составом, очевидны. Страна должна закрепить демократические ценности и власть закона в сильных и эффективных общественных институтах. Необходимо создать надежную базу для экономического роста и привлечь иностранные инвестиции для создания рабочих мест. Следует приватизировать неэффективные государственные предприятия, включая электроэнергетические и телекоммуникационные компании, для развития конкуренции и инноваций. Правительству страны необходимо выполнить свои обязательства по укреплению власти закона и борьбе с преступностью и коррупцией, обеспечению честных и свободных выборов и продвижению межэтнического примирения.

Следующим этапом для развития демократии в Косово станет проведение запланированных выборов. Соединенные Штаты окажут содействие властям Косово в подготовке к честным и свободным выборам. «И мы знаем, что они будут прозрачными и будут соответствовать конституционному порядку», – заявила Хиллари Клинтон. США также поддержат Косово в подготовке к вступлению в Евросоюз и НАТО. Наконец, Соединенные Штаты помогут Косово интегрировать местные сербские общины, чтобы сделать их неотъемлемой частью страны.

Будущее Косово лежит в Европе, и данные шаги позволят приблизить долгосрочную стабильность и процветание как для этой страны и ее населения, так и для всего региона.

XS
SM
MD
LG