Линки доступности

Хиллари Клинтон встретилась с главой МИДа Японии


Во вторник 12 января госсекретарь Хиллари Клинтон встретилась на Гавайях с министром иностранных дел Японии Кацуей Окадой. Основные темы переговоров – американо-японские отношения и передислокация военно-воздушной базы США на Окинаве.

Как заявила глава внешнеполитического ведомства США по завершении встречи, в ходе переговоров она особо подчеркнула значение двусторонних отношений, играющих фундаментальную роль в восточной политике США.

Коснувшись вопроса о возможной передислокации военно-воздушной Футенма, Кацуя Окада заявил, что Япония полностью сознает значение соглашения о передислокации, подготовленного в 2006 году. По словам министра, японское руководство внимательно изучает этот документ и планирует принять соответствующее решение к началу мая нынешнего года.

США с пониманием относятся к озабоченности, выражаемой японской стороной, однако выступает за сохранение в силе уже достигнутого соглашения, подчеркнула Хиллари Клинтон. По ее словам, значительная часть положений этого соглашения уже реализована.

Хиллари Клинтон посетила американскую военно-морскую базу Перл-Харбор, в 1941 году подвергшуюся нападению японской авиации. В результате японской бомбардировки погибло 2 400 американцев. Удар по Перл-Харбор сыграл ключевую роль во вступлении Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

В тот же день г-жа Клинтон в ходе выступления в Гонолулу заявила, что будущее США и Азии связывает сотрудничество в области экономики и безопасности. Страны региона должны сообща бороться с такими угрозами безопасности, как распространение ядерного оружия, территориальные споры и военное соперничество, сказала госсекретарь.

Глава Госдепартамента также отметила, что смягчение торговых и инвестиционных ограничений будет способствовать экономическому развитию, тогда как политического прогресса не обеспечить, не защищая права человека и не содействуя формированию открытых обществ.

Хиллари Клинтон также упомянула находящиеся в тупике шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе, назвав их примером возможности отстаивать взаимные интересы.

XS
SM
MD
LG