Линки доступности

Планета – наш общий дом


Мировые лидеры съезжаются в столицу Дании, чтобы начать в понедельник 12-дневное обсуждение стратегии и тактики борьбы с нагревом земной атмосферы. 192 члена Рамочной конвенции ООН об изменениях климата оказались в фокусе мощного давления. В субботу по всей Европе прокатилась волна демонстраций с требованиям конкретных действий.

Особенно многолюдной была манифестация в центре Лондона, в которой приняли участие десятки тысяч британцев. Большинство участников были в синей одежде и с синими ладонями. Как объяснил один из организаторов акции, Крис Бэйн, цвет был выбран, чтобы создать иллюзию людского прибоя вокруг зданий парламента:

«Жители планеты, наконец, осознали, что речь идет о нашем общем доме. Мы в нем хозяева, и нам решать его проблемы. Если мы добьемся, чтобы в Копенгагене руководители взяли на себя конкретные обязательства по сокращению углеродных эмиссий хотя бы наполовину, мы избавим своих детей и внуков от многих бед».

Столь многолюдная демонстрация побудила премьер-министра Гордона Брауна пригласить Бэйна и еще нескольких активистов в свой офис на Даунинг-стрит, 10, чтобы поделиться с ними тезисами выступления на конференции в Копенгагене.

Некоторые участники «синей акции» заявляли, что участие президента Барака Обамы в Копенгагенском саммита вселяет надежду. Хиллари Гриффитс из организации «Друзья Земли» сказала:

«Ни Китай, ни Индия не станут ничего делать без Америки. Пример США покажет, что лидеры воспринимают заботы людей всерьез, и это, возможно, сдвинет дело с мертвой точки».

Ей вторит Майк Смит: «В конечном итоге воздействие на климат – политический вопрос, который требует политического решения. Люди по отдельности мало что могут сделать. Но если к этому добавится политическая воля, можно ожидать многого».

Выйдя после встречи с премьер-министром, Крис Бэйн отметил: «Сегодня я меньший пессимист, чем был неделю назад. Мы вправе ожидать больших событий. Но это – только старт. До ощутимых результатов еще далеко».

XS
SM
MD
LG