Линки доступности

Анатомия одного рейдерского захвата


Сотрудники частного охранного предприятия «Флагман 1», не пустившие Юрия Лещинского, совладельца компании «Житомирские Ласощи» на собрание акционеров. Житомир, Украина
Сотрудники частного охранного предприятия «Флагман 1», не пустившие Юрия Лещинского, совладельца компании «Житомирские Ласощи» на собрание акционеров. Житомир, Украина

Американские бизнесмены пытаются вернуть захваченную у них в Украине фабрику

Уроженец Киева, проживающий в Нью-Йорке гражданин США Юрий Лещинский понял, что происходит нечто неладное еще накануне собрания акционеров кондитерской фабрики «Житомирские Ласощи», куда его не пустили одетые в черное охранники с дубинками.

16 июня 2010 года Лещинский, один из совладельцев компании, прибыл в Киев из Нью-Йорка. Во время состоявшейся в гостинице «Днепр» встрече с Игорем Бойко, еще одним гражданином США, которому на тот момент принадлежали 25% акций компании, тот проинформировал Лещинского, что ему на собрание акционеров лучше не идти.

«Он сидел весь красный, в окружении бригады незнакомых мне адвокатов, с охраной, – рассказал Русской службе «Голоса Америки» Лещинский во время беседы в офисе компании Trilini. – Он сказал, что если мы пойдем на фабрику, будут большие неприятности».

Это были бандитские разборки. Полиция не помогала нам, хотя им было хорошо известно, кто мы такие. Это было шоу, я еле держал себя в руках, но мы ничего не могли сделать
Юрий Лещинский, совладелец компании «Житомирские Ласощи»
Когда Лещинский все-таки пошел на фабрику вместе с другим американским совладельцем компании Романом Кацнельсоном, путь им преградили сотрудники частной охранной фирмы «Флагман 1». «Там же стояла милиция и люди из МВД, – рассказывает Лещинский. – Когда мы попытались протестовать, они начали проверять у нас документы. Очевидно, что все это было подготовлено заранее».

«Это были бандитские разборки, – продолжает Лещинский. – Полиция не помогала нам, хотя им было хорошо известно, кто мы такие. Это было шоу, я еле держал себя в руках, но мы ничего не могли сделать».

Фабрика

Лещинский и его американские партнеры с середины 1990-х годов через базирующуюся в Нью-Йорке компанию Trilini International поставляли кондитерской фабрике «Житомирские Ласощи» какао-бобы, орехи и другое сырье. К 1999-м году предприятие солидно задолжало поставщикам, производство находилось под угрозой остановки. В такой ситуации тогдашнее руководство предложило контрольный пакет акций американской компании.

По словам Юрия Лещинского, с первого дня вступления во владение фабрикой, американские партнеры искали новую форму управления предприятием. «Перед нами стояла суперсложная задача, – говорит бизнесмен, – преодолеть совковый менталитет наемных работников, привыкших, от грузчика до директора, воровать».

В 2007 году «в связи со сложной ситуацией на украинском рынке», американские партнеры через дочернюю компанию в Голландии учредили фирму Delta Capital в Швейцарии, которой был передан пакет акций «Житомирских Ласощив», к тому времени составлявший более 87% акций фабрики. При этом 75% акций Delta Capital принадлежали американским партнерам – Лещинскому, Кацнельсону и Аркадию Воловику, а 25% – Игорю Бойко, согласившемуся представлять Delta Capital в Украине и контролировать работу предприятия.

По словам Лещинского и Воловика, в течение 10 с лишним лет они развивали «Житомирские Ласощи», вкладывая немалые средства в закупку нового оборудования, необходимого для модернизации производства. За это время находившаяся в упадке советская кондитерская фабрика превратилась в современное передовое производство, вошедшее в пятерку лучших предприятий Украины. Ее годовой объем производства конфет и печенья за это время увеличился с 16 000 до 59 000 тонн.

Хозяин

В течение следущих нескольких месяцев после того, как Лещинского и Кацнельсона не пустили на собрание акционеров, покупка американскими партнерами «Житомирских Ласощив» несколькими решениями украинских судов была признана незаконной, а владельцем компании стал Игорь Бойко. Лещинский, в результате потерявший вместе с партнерами в Украине в общей сложносто более ста миллионов долларов, утверждает, что произошел рейдерский захват.

Юрий Лещинский, совладелец компании «Житомирские Ласощи»
Юрий Лещинский, совладелец компании «Житомирские Ласощи»


Правительство Украины признает серьезность проблемы рейдерских захватов и обещает бороться с этим явлением, подрывающим доверие к экономике страны и уменьшающим поток иностранных инвестиций. Однако эксперты утверждают, что в захватах участвуют сами органы власти – от национальных до региональных. История «Житомирских Ласощив» является доказательством этого, полагают американские и украинские эксперты, знакомые со сложившейся ситуацией.

«Серьезные аналитики, знакомые с проблемой корпоративного рейдерства и с этой конкретной ситуацией, считают, что «Житомирские Ласощи» были захвачены нелегально, с серьезными нарушениями законов, деловых и этических норм, – сообщил «Голосу Америки» по электронной почте президент Американско-украинского делового совета Морган Вилльямс. – Все свидетельствует о том, что это классический пример корпоративного рейдерства».

С Вилльямсом соглашается и Андрей Семидидько, директор общественной организации Антирейдерский союз предпринимателей Украины.

Господин Бойко решил сыграть в свою игру – он нашел покровителей среди власть имущих и профессиональных юристов, которые придумали схему отстранения Лещинского от управления и переоформления его контрольного пакета акций. Мне кажется, что Бойко – это только ширма, а за ним стоят несколько компаний, на которые реально выводится прибыль компании и они являются владельцами корпоративных прав. Эти компании связаны с одним из высокопоставленных людей в администрации президента Украины
Андрей Семидидько, директор общественной организации Антирейдерский союз предпринимателей Украины
«Господин Бойко решил сыграть в свою игру – он нашел покровителей среди власть имущих и профессиональных юристов, которые придумали схему отстранения Лещинского от управления и переоформления его контрольного пакета акций, – сказал он «Голосу Америки». – Мне кажется, что Бойко – это только ширма, а за ним стоят несколько компаний, на которые реально выводится прибыль компании и они являются владельцами корпоративных прав. Эти компании связаны с одним из высокопоставленных людей в администрации президента Украины».

Попытки Русской службы «Голоса Америки» связаться с Игорем Бойко через фирму «Житомирские Ласощи» не увенчались успехом, однако в мае 2012 года в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» он отверг все обвинения, выдвигаемые против него Юрием Лещинским. Бойко, в свою очередь, обвинил Лещинского в том, что тот через компанию «Трилини» поставлял житомирской фабрике сырье и оборудование по ценам, почти в два раза превышавшим рыночные.

«Таких инвесторов нужно гнать палкой», – заявил в том интервью Бойко. Лещинский утверждает, что продавал сырье по приемлимым ценам.

Как это было

«Я встретил Бойко в 2006 году на дне рождения Олега Блохина, – рассказал бывший спортсмен Лещинский. – Я знал его по Америке, потому что он здесь жил около 13 лет, но так и не устроился, поэтому постоянно ездил туда-сюда между Нью-Йорком, Москвой и Киевом, а потом решил переехать в Украину. Мы разговорились и позднее, когда я приезжал в Украину, он меня всегда встречал, и мы стали если не друзьями, то близкими приятелями».

Со временем Лещинский предложил Бойко стать партнером в компании и контролировать ее финансовую деятельность. «Мы искали хорошего менеджера, который бы не воровал, – рассказывает Лещинский. – Так как Бойко жил в Украине, а мы (американские партнеры – М.Г.) не намеревались покидать Америку, то выбор оставился на нем. И он украл все»!

Сомнения в намерениях Игоря Бойко закрались у американских партнеров еще в 2009 году, когда тот без согласования с ними внес в повестку дня собрания акционеров предложения формально разбить компанию на несколько структур, предположительно для того, что бы защитить ее от возможных рейдеров. По общему мнению Лещинского, Кацнельсона и Воловика, именно тогда Бойко сделал первый шаг к захвату бизнеса.

По словам Лещинского и Воловика, в мае 2010 года Бойко по поддельной доверенности и без ведома американских партнеров перевел более 40% акций Delta Capital в «Агропромбанк». «Эту банковскую структуру контролирует БЮТ (партия Юлии Тимошенко – М.Г.), – утверждают американские бизнесмены, – в том числе депутат Верховной Рады Сергей Пашинский».

При этом, как утверждают бизнесмены, несмотря на их предупреждения о недопустимости участия партнеров (учитывая, что все они американские граждане) в каких-либо политических кампаниях или поддержки тех или иных кандидатов, Бойко щедро финансировал кампанию Юлии Тимошенко и «втихаря выпускал конфеты в коробках с ее изображением».

Лещинский и Воловик утверждают, что Бойко, используя поддельную доверенность от компании Delta Capital, на собрании акционеров 23 июня 2010 года, куда не был допущен официальный представитель компании, присвоил себе полномочия по управлению фабрикой. После этого путем серии судебных решений Бойко лишил Лещинского статуса председателя наблюдательного совета фабрики и, таким образом, Лещинский утратил способность контролировать ее финансовую деятельность.

«Председатель наблюдательного совета – это выборная должность, – говорит Лещинский, – Ни один судья не имел права снять меня с этой должности».

Лещинский, в результате потерявший доступ к своей собственности, подозревает, что судья украинского хозяйственного суда мог пойти на такой шаг, лишь получив взятку.

Лещинский, знакомый с рядом бывших и действующих высокопоставленных чиновников в Киеве, убежден, что новый владелец захваченной фабрики Игорь Бойко пользуется покровительством на самом высоком уровне, так как представляющие его адвокаты связаны с юридической фирмой Андрея Портнова, советника президента Украины по вопросам судебной реформы. В бытность Тимошенко премьер-министром Портнов руководил Государственным фондом собственности Украины, а позднее возглавил Судебную комиссию в кабинете президента Януковича.

По словам Лещинского, во время длинной череды судебных разбирательств решения принимались под диктовку Портнова. Как утверждают Лещинский и Воловик, судья Богунского районного суда Житомира Шелепа, который потворствовал рейдерскому захвату «Житомирских Ласощив», сначала получил повышение по службе, а позднее был арестован СБУ. «Его взяли с поличным, – рассказывает Лещинский. – При этом у него нашли блокнот, в котором было расписано, кто, за что и когда ему платил».

«К сожалению, там творится полный произвол», – резюмировал Лещинский.

Русская служба «Голоса Америки» не получила ответа на запрос с просьбой прокомментировать обвинения в адрес Андрея Портнова, направленный в пресс-службу администрации президента Украины.

22 февраля этого года Андрей Портнов в качестве со-председателя участвовал в заседании рабочей группы украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству в Вашингтоне, где, как сообщает пресс-служба Госдепартамента США, обсуждались «темы, актуальные для укрепления демократии и верховенства права в Украине».

Рейдерская вертикаль

Владельцы Delta Capital говорят, что задним числом им стали известны многие детали биографии Игоря Бойко. По их словам, за ним тянется целый шлейф незаконных действий, включая рейдерский захват земель в Крыму, неподалеку от знаменитого «Артека».

Лещинский, Кацнельсон и Воловик уже три года ведут борьбу со своим бывшим партнером. В Швейцарии, где зарегистрирована компания Delta Capital, в судах нескольких инстанций принят ряд решений не в пользу Игоря Бойко, однако он игнорирует эти вердикты и не покидает территории Украины, где решения швейцарских судов неисполнимы.

Более того, как рассказал «Голосу Америки» Андрей Семидидько, Бойко инициировал против Лещинского в Украине «пару уголовных дел и множество дел в разных судебных инстанциях». По словам директора Антирейдерского союза предпринимателей Украины, это делается с целью «вымывания финансов Юрия Лещинского и затягивания процесса рассмотрения ситуации».

«Это работает очень просто, – поясняет Семидидько, – один из акционеров предприятия подает в суд на предприятие, предприятие – на акционера в разных судах разных областей – в Ровенской, Житомирской, Киевской областях Украины, в суды столицы и т.д. Для того, чтобы обслуживать такое количество судебных процессов, необходимо дополнительно содержать штат наемных юристов из 15-20 человек».

«А с другой стороны, – продолжает Семидидько, – пострадавший не может обратиться в суд, потому что коррумпированность судебной системы зашкаливает. Притом, что должностное лицо, участвовавшее, по данным Юрия Лещинского, в махинациях с его активами, сейчас работает в администрации президента и курирует вопросы реформирования правоохранительной системы, прокуратуры, судебной системы. Используя коррупционные схемы и должностные полномочия, реализуются незаконные схемы, которые после невозможно пересмотреть и полноценно противостоять рейдерам».

По мнению Семидидько, «ситуация с правом обострилась в стране, начиная с 2010 года» (когда к власти пришел президент Виктор Янукович – Т.Б.). «Идет монополизация отъема собственности через бюрократию, через правоохранительную систему, судебную систему, – констатирует он. – Схема работает “по вертикали”, и, к сожалению, замыкается на администрации президента, кабинете министров».

«Серьезной проблемой» называет рейдерство и Морган Вилльямс. «В украинском законодательстве и юридической системе слишком много лазеек, – сетует президент Американско-украинского делового совета (АУДС). – Частная собственность в Украине не имеет адекватной защиты. Многие законы остались еще с советских времен, и они применяются судебной системой, не отвечающей международным стандартам».

О том, что рейдерские захваты и несправедливые суды осложняют работу в Украине американских компаний, заявил недавно и посол США в Украине Джон Теффт. «Я действительно вынужден был часто обращаться к украинской стороне в связи с тем, что американским компаниям приходилось туго, – цитируют посла США «Украинские новости» со ссылкой на издание «Корреспондент». – К ним несправедливо относились госорганы, налоговая администрация и таможня. Туго потому, что они становились жертвами рейдерских атак, а также не могли получить равного, справедливого рассмотрения в суде».

Посол Теффт также обратил внимание на проблемы с инвестиционным климатом в Украине и невысокий показатель прямых иностранных инвестиций.

Надежда умирает последней

По словам Лещинского и Воловика, их попытки обратиться за помощью к американским дипломатам, законодателям и АУДС не увенчались успехом. Аркадий Воловик говорит, что за обещаниями помочь президента АУДС Моргана Вилльямса конкретных действий не последовало.

«Когда здесь (в США – М.Г.) проходили украинские инвестиционные роуд-шоу, я их посещал, – рассказал Воловик, – но ко мне подходили его люди и просили не выступать, не поднимать шум. Я соглашался, но через какое-то время понял, что это бесполезно».

По мнению Лещинского, бездействие АУДС объясняется двоякими целями, которые преследует эта организация: с одной стороны, она представляет интересы американских компаний в Украине, «но больше заинтересована в привлечении туда американских инвесторов».

Морган Вилльямс в комментарии «Голосу Америки» констатировал, что проблемы, с которыми столкнулись «Житомирские Ласощи», «становится очень трудно разрешить с течением времени». «Если такие проблемы решаются, – написал Вилльямс, – то это происходит через суд с помощью агрессивного высокопрофессионального адвоката или путем оказания серьезного давления в рамках переговоров или политической интервенции на правительственном уровне».

Сейчас нам остается лишь призывать американские компании не вкладывать деньги в развитие Украины. И очень жаль, что нас государственные органы власти вместо активных союзников Украины постарались записать в ее противников
Аркадий Воловик, совладелец компании «Житомирские Ласощи»
«Сейчас нам остается лишь призывать американские компании не вкладывать деньги в развитие Украины, – заявляет Воловик. – И очень жаль, что нас государственные органы власти вместо активных союзников Украины постарались записать в ее противников».

В то же время американские бизнесмены продолжают пытаться привлечь внимание общественности и политиков в Украине к сложившейся ситуации. Так, они разослали письма всем депутатам Верховной Рады нового созыва и уже получили около 20 ответов, в том числе, по словам Лещинского, «от серьезных людей». «Они направили депутатские запросы в Генеральную прокуратуру», – говорит он.

Воловик полагает, что решение вопроса все еще может быть найдено, но не в судах Украины. «Если руководство страны, Генеральная прокуратура, президент Украины применят свою политическую волю, этот вопрос может быть решен в течение одной минуты», – заявляет бизнесмен.

Надежды Лещинского связаны с более прагматичными соображениями. «Этот актив («Житомирские ласощи» – М.Г.) никогда не будет чистым, – утверждает он. – Его невозможно продать, потому что никакая серьезная иностранная структура туда инвестировать деньги не будет».

Андрей Семидидько советует американским бизнесменам запаситесь терпением. «Сохраните оригиналы правоустанавливающих документов, которые подтверждают право собственности на инвестиции или объекты, которыми вы владели, – говорит он. – В нашей стране нет смысла говорить о законности решений. Можно бороться только за справедливость. Законным путем в Украине защитить свои права невозможно. И поэтому необходимо запастись терпением. Закончится цикл полномочий нынешних правителей, вырастут молодые демократы и смогут развернуть ситуацию в обратную сторону. Я уверен, что пройдет года два-три, и мы сможем увидеть процесс возращения собственности реальным владельцам».
XS
SM
MD
LG