Линки доступности

Заместителю генерального прокурора Украины запретили въезд в США


Ренат Кузьмин
Ренат Кузьмин

Ренат Кузьмин пожаловался на аннулирование своей визы Бараку Обаме

Заместитель генерального прокурора Украины заявил, что аннулирование его пятилетней визы правительством США вредит отношениям между двумя странами и «подрывает авторитет Соединенных Штатов».

Ренат Кузьмин пожаловался на этот шаг американских властей в своем письме на имя президента Соединенных Штатов Барака Обамы, датированном 3 декабря. Оно было размешено на интернет-сайте генерального прокурора Украины в понедельник.

Кузьмин заявил, что посол США в Украине Джон Теффт известил его в октябре об аннулировании его визы без объяснения причин.

Американский Сенат в сентябре утвердил резолюцию, призывающую к введению запрета на въезд для украинских должностных лиц, ответственных за заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Запад осудил вынесенный ей приговор, согласно которому Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий.

Кузьмин также указал в своем письме к Обаме на недостаточное сотрудничество со стороны Вашингтона в расследовании убийства украинского законодателя в аэропорту Донецка в 1996 году. Украинская прокуратура заявляет, что у нее есть доказательства, свидетельствующие о причастности Тимошенко к этому убийству. Бывший украинский премьер эти обвинения отвергает.
XS
SM
MD
LG