Линки доступности

Кристина Вормут: «Русские действительно плохо проявили себя на поле боя»


Кристина Вормут
Кристина Вормут

Министр Армии США – о будущем вооружённых сил

«Русские действительно плохо проявили себя на поле боя», – говорит Кристина Вормут (Christine Wormuth), министр Армии США (US Secretary of the Army). – И, конечно, нам важно, обернуться назад и взглянуть ещё раз на оценки российских вооруженных сил, которые мы получили год назад от разведывательного сообщества… Но тем не менее я не думаю, что мы сегодня можем позволить себе роскошь сосредоточиться исключительно на Индо-Тихоокеанском регионе – как бы нам этого ни хотелось».

Кристина Вормут видит в путинской России долговременную угрозу мировому порядку: «Посмотрите на послужной список Путина и России: они вторглись в Грузию в 2008 году, в Украину в в первый раз в 2014-м... Война в Украине не пройдёт сама собой. Мы должны очень серьезно обеспокоиться возможностью Путина вновь и вновь пытается захватить территории в Украине».

Во время первого российского вторжения Кристина Вормут работала заместителем министра обороны США по политике (Under Secretary of Defense for Policy; 2014–2016), а до этого была старшим директором по обороне в Совете национальной безопасности (Senior Director for Defense at the National Security Council), так что подготовка Кремля к новому вторжению происходила буквально на её глазах. Более того, Вормут вспоминает: «Я заканчивала колледж в последние годы холодной войны. Часть учёбы провела в Париже и была там, в Европе, в год падения Берлинской стены. Это и положило начало моему интересу к международной политике в сфере национальной безопасности».

В структуру министерства обороны США входят помимо Армии, также департаменты Военно-воздушных сил (US Air Force) и Военно-морскоого флота (US Navy), каждая структура имеет своего гражданского министра. Кристина Вормут стала первой женщиной-министром Армии, но не первым министром в структуре Пентагона: несколько женщин занимали ранее пост министра Военно-воздушных сил.

Армия США играет ключевую роль в политике комплексного сдерживания, считает Вормут: «Мы стремимся синхронизировать и скоординировать все свои действия. Наша так называемая многодоменная целевая группа обладает существенными ударными возможностями, но также имеет и некинетические возможности в области информационно-разведывательных операций. Это хороший пример особого формирования, которое демонстрирует комплексный подход к сдерживанию».

Возвращаясь к событиям последнего года, министр Армии США предостерегает: «Да, российской армии будет сложно восстановиться из-за санкций. Но Путин сделает всё возможное, чтобы получить ресурсную поддержку везде, где он может её найти, будь то Северная Корея, Иран или любые другие места. И он продолжит представлять угрозу, с которой нам придётся бороться. Он бросил свою армию в мясорубку. Посмотрите на историю: на количество россиян, погибших во Второй мировой войне. Количество имеет своё собственное качество. Путин явно не гнушается использовать молодых россиян в качестве пушечного мяса, но кроме того – не забудьте – он почти не применял ни военно-воздушные, ни флот. Было бы глупо не беспокоиться об этих возможностях, которые у него всё ещё есть».

Два главных урока должна вынести из украинской войны любая армия, считает Кристина Вормут и приводит армейскую поговорку: «Любители сосредотачиваются на стратегии, а профессионалы – на логистике».

«То, что случилось с российской армией в Украине, мы называем "оспариваемой логистикой" (contested logistics). И не надо забывать, что если мы задумаемся о Индо-Тихоокеанском театре возможной войны, то проблема логистики станет там ещё более сложной. Так что это большой урок для всех».

«Ещё во время пандемии многие компании столкнулись с довольно хрупкой цепочкой поставок, – напоминает министр. – Так что у нас впереди много работы, чтобы поднять нашу промышленную базу и иметь возможность как продолжать снабжать Украину тем, что им нужно, так и пополнить наши запасы, которые определённо в этом нуждаются: ведь скорее всего, мы столкнулись с затяжным глобальным конфликтом».

«Другой важный урок украинской войны, – считает министр Армии, – заключается в исключительной важности беспилотных авиационных систем: они могут стать инструментом завоевания преимущества».

Есть и другие очевидные признаки войны нового типа, считает Кристина Вормут, упоминая «важность асимметричных действий», а также большую «прозрачность поля боя, чего не было в прошлом: это касается и повсеместного распространения сенсоров, и возможности объединять информацию из открытых источников» с данными военной разведки.

«Наши военные имеют твёрдое представление о том, что такое демократия, – считает министр Армии Кристина Вормут. – За последние несколько лет в гражданском обществе были большие напряжения. И поэтому невероятно важно, чтобы наши военные всегда оставались аполитичными. Вооружённые силы всегда были государственным институтом, пользующимся наибольшим уважением граждан. Обучение молодых людей гражданским принципам участия в нашей демократии является частью жизни армии, что создает основу для того, чтобы они стремились в ней служить».

Форум

XS
SM
MD
LG