Линки доступности

Американский геолог приговорен в КНР к 8 годам тюрьмы


Суд в Пекине приговорил американского геолога Цзю Фена к 8 годам тюремного заключения. Мера наказания была оглашена после того, как гражданин США провел под стражей более двух с половиной лет по обвинению в получении информации, составляющей государственную тайну КНР. На геолога также наложен штраф в $30.000.

Уроженец Китая Цзю Фен был задержан в конце 2007 после того, как он обсудил со своим тогдашним работодателем – базирующейся в штате Колорадо консалтинговой фирмой IHS – вопрос о продаже базы данных о нефтяной промышленности КНР. 44-летнему геологу инкриминируется передача за границу секретных сведений, хотя специалисты и правозащитники в один голос заявляют, что вся информация была взята из открытых источников в Интернете. Судебное решение вынесено спустя год после начала процесса и приблизительно через шесть месяцев после последнего слушания дела.

По словам адвокатов Цзю, во время пребывания под стражей геолога пытали, а власти подвергали цензуре адресованные ему письма жены – также уроженки Китая и гражданки США, проживающей в Техасе.

Как отмечают американские официальные лица, президент Обама затронул вопрос о судьбе Цзю Фена во время визита в Китай в ноябре прошлого года. В понедельник посольство США в Пекине выразило "полное непонимание" суровостью приговора, потребовав немедленного освобождения геолога и его репатриации.

Иностранные фирмы давно жалуются на слишком широкую трактовку китайскими властями законодательства о государственной тайне, что позволяет оказывать давление на конкурентов.

XS
SM
MD
LG