Линки доступности

Китай недоволен «вмешательством» Запада в дела Украины


Китайское правительственное информагентство выступило с критикой в адрес западных лидеров

Западные державы должны перестать вмешиваться в дела Украины и манипулировать «мнениями людей» по поводу торгового соглашения с Евросоюзом, заявило в пятницу государственное информагентство КНР.

Спустя несколько дней после визита в Китай украинского президента Виктора Януковича агентство «Синьхуа» выступило с критикой в адрес западных лидеров, которые выступили в поддержку тысяч протестующих, которые уже три недели проводят демонстрации на Майдане Незалежности в Киеве.

«Запад не должен вмешиваться во внутренние дела суверенного государства», – пишет агентство.– «Выражая поддержку участникам антиправительственных протестов, он наносит серьезный удар по украинской демократии, не говоря о том, что это может существенно осложнить ситуацию в регионе».

Китайское информбюро обвинило Запад в «разжигании конфронтации» и нестабильности в регионе, поскольку он подталкивает Украину к Евросоюзу, «напрямую бросая вызов Москве».

«Вмешательство Запада помешало независимому диалогу между правительством и оппозицией, посеяв семена дальнейших социальных и политических распрей внутри страны», – утверждает «Синьхуа».

Комментарии агентства не являются официальными заявлениями китайских властей, однако считаются, что они отражают точку зрения Пекина.
XS
SM
MD
LG