Линки доступности

В китайских игрушках обнаружены опасные вещества


В китайских игрушках обнаружены опасные вещества
В китайских игрушках обнаружены опасные вещества

В одном случае запрещенные в Европе и США фталаты составляли почти половину веса изделия

Экологи Гринпис сообщили, что проведенные ею тесты обнаружили во многих игрушках, сделанных в Китае, повышенное содержание вещества, вызывающего отклонения в развитии гениталий. Фталаты присутствовали в 21 из 30 образцов игрушек и товаров для детей, которые были направлены на экспертизу в независимую лабораторию. Игрушки были закуплены в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге. Лишь в двух случаях они составляли менее 10% веса продукта, а в одном случае их содержание превысило 43%.

По словам Гринпис, использование в детских продуктах фталатов – размягчителей виниловой пластмассы или поливинилхлорида – запрещено в Европе и США; в Китае нет таких ограничений. Согласно информации Гринпис, указанные химикаты, взаимодействуя с гормонами человека, искажают развитие гениталий у детей.

Китай не первый раз оказывается в центре скандалов, связанных с нарушениями норм безопасности при производстве продуктов питания и других предметов домашнего обихода. В 2008 году пищевая добавка, содержащаяся в сухом молоке, привела к гибели шестерых и отравлении десятков тысяч детей.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG