Линки доступности

На американский рынок попадают китайские товары, произведенные трудом заключенных


Правозащитники, юристы и сотрудники иммиграционной службы США предупреждают, что в Соединенные Штаты ввозится продукция китайских фирм, произведенная с применением труда заключенных.

По этому вопросу на Капитолийском Холме состоялось заседание Американо-китайской наблюдательной комиссии по вопросам экономики и безопасности (U.S.-China Economic and Security Review Commission), призванной контролировать торговые отношения между США и КНР.

Согласно показаниям свидетелей, заключенных в китайских лагерях заставляют изготавливать товары, которые затем экспортируются для продажи на американских рынках. Гарру У, руководитель ведущей организации по защите прав трудящихся в КНР, представил комиссии список предприятий, которые на практике являются лагерями принудительного труда.

В соглашениях между США и КНР оговаривается запрет на продажу в Америке товаров, произведенных с применением принудительного труда. Однако юристы указывают, что такие соглашения неэффективны и что за их выполнением трудно проследить.

Американо-китайская наблюдательная комиссия по вопросам экономики и безопасности была создана в 2000 году. Она ежегодно представляет Конгрессу отчет о проблемах безопасности в торговых отношениях между США и КНР.

XS
SM
MD
LG