Линки доступности

США могут повысить пошлины на товары из Китая


Решение об увеличении тарифов, возможно, вступит в силу на следующей неделе

Президент Дональд Трамп может заявить о введении новых пошлин на товары, произведенные в Китае, уже на следующей неделе, сообщает агентство АР.

Администрация уже заявляла о том, что дополнительные тарифы могут коснуться импортируемых в США товаров на общую сумму в 60 миллиардов долларов. Торговая палата США назвала эти планы «разрушительными».

Введение новых пошлин должно стать частью общей стратегии по снижению торгового дефицита в отношениях с Китаем. Ранее в марте президент Трамп сообщил в своем «Твиттере» о том, что он уже обратился к Пекину с просьбой «разработать план уменьшения дефицита на 100 миллиардов долларов».

По сообщению агентства АР, повысить тарифы на импортируемые из КНД товары предложили министр торговли Вилбур Росс и советник президента Питер Наварро. Эту инициативу поддержал и новыйглава Национального экономического совета Ларри Кадлоу. Его предшественник Гэри Кон подал в отставку в знак протеста против инциативы Трампа о повышении импортных пошлин на ввоз в США стали и алюминия.

В Пекине уже заявили, что готовы повысить ввозные тарифы на товары, производимые в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG