Линки доступности

Китай заявил об успешных испытаниях системы ПРО


Китай заявил, что провел успешные испытания новейшей системы противоракетной обороны. Это известие появилось на фоне возникшей между Пекином и Вашингтоном напряженности из-за продажи Соединенными Штатами противоракетных комплексов PAC-3 (Patriot) Тайваню, который Китай считает частью своей территории.

Во вторник представитель МИД КНР Цзян Юй заявила журналистам, что Китай провел успешные испытания новейшего комплекса противоракетной обороны:«Испытания наземного комплекса по перехвату ракет принесли ожидаемые результаты».

Информации об этом тесте очень мало. Представитель МИД Китая лишь сообщила, что после поражения ракеты-мишени на космической орбите не осталось никаких обломков, и что проведение этих испытаний не представляло никакой угрозы безопасности для космических аппаратов.

Цзян Юй подчеркнула, что испытания перспективного китайского комплекса противоракетной обороны проводятся для обеспечения развития страны в мирных условиях и не направлены против какого-либо государства.

Цзян Юй заявила, что «Китай проводит военную политику оборонительного характера». Она подчеркнула, что Китай усиленно проводит модернизацию вооруженных сил в интересах национальной безопасности, защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Успешные испытания новейшей противоракетной системы были проведены после того, как США приняли решение продать Тайваню комплексы Patriot, несмотря на то, что Китай изначально выступает против совершения этой сделки.Китай сократил контакты с китайских военных с американскими военными в 2008 году после того, как тогдашний президент США Джордж Буш-младший объявил намерении продать Тайваню крупную партию вооружений. До этого заявления Буша данная сделка долгое время откладывалась.

Китай считает Тайвань частью своей территории с 1949 года, когда китайские националисты бежали на этот остров, потерпев поражение в гражданской войне. Пекин неоднократно декларировал, что намерен вернуть Тайвань под свою юрисдикцию, даже если для этого потребуется применить военную силу.

В последние годы Китай разместил вдоль побережья сотни ракет, нацелив их на Тайвань.

Соединенные Штаты в 1979 году признали суверенитет Китая над Тайванем. Но Вашингтон остается крупнейшим военным союзником Тайваня, заявившим о том, что если будет необходимо, то встанет на защиту Тайваня.

XS
SM
MD
LG