Линки доступности

США закрывают консульство КНР в Хьюстоне


С заявлением на этот счет выступил Госдепартамент

США объявили о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне.

«Венская конвенция гласит, что дипломаты обязаны "уважать законы и правила принимающего государства" и "имеют обязательства не вмешиваться во внутренние дела этого государства", - говорится в заявлении Государственного департамента США, с которым выступила официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус.

США требуют от Китая закрыть консульство в Хьюстоне
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00

«Соединенные Штаты не потерпят нарушений КНР нашего суверенитета и запугивания нашего народа, так же как мы не допустили недобросовестной торговой практики КНР, кражи американских рабочих мест и другого вопиющего поведения. Президент Трамп настаивает на справедливости и взаимности в отношениях США и Китая», - заявила Морган Ортагус.

Закрытие консульства Китая
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

«Мы распорядились закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и американскую частную информацию», - говорится далее в заявлении.

Китай, в свою очередь, заявил в среду, что США внезапно потребовали от него закрыть консульство в Хьюстоне.

Пекин выразил решительное осуждение этого шага, пригрозив ответными мерами.

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, выступая на ежедневном брифинге для СМИ, заявил, что во вторник Китай был уведомлен, что он должен закрыть консульство.

По его словам, консульство работает в обычном режиме. Местные СМИ Хьюстона сообщили во вторник вечером, что во дворе консульства сжигают документы.

XS
SM
MD
LG