Линки доступности

Китай подверг цензуре церемонию «Оскаров»


Китай подверг цензуре 82-ю ежегодную церемонию вручения премий Американской академии киноискусства, исключив все упоминания документального фильма о землетрясении в Сычуане в 2008 году.

Лента «Неприродная катастрофа Китая: слезы провинции Сычуань», продолжительностью 39 минут была номинирована в категории «Лучший документальный короткометражный фильм». Премии он не получил: «Оскара» в этой категории удостоилась картина «Музыка Пруденса» о певце и композиторе-инвалиде из Зимбабве.

Официальные СМИ Китая оказались перед дилеммой – избежать упоминания «Неприродной катастрофы» либо исключить освещение всей церемонии. В результате слова «неприродная катастрофа» на китайском языке были заблокированы при поиске в Интернете.

Этот фильм повествует о последствиях почти 8-бального землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году. Жертвами стихийного бедствия стали 87 тысяч человек, среди них – 5335 тысяч детей. В ленте рассказывается о нескольких скорбящих родителях, которые в поисках ответов на свои вопросы натолкнулись на равнодушие и откровенную коррупцию госчиновников.

XS
SM
MD
LG