Линки доступности

Оборонный бюджет КНР растет


Оборонный бюджет КНР растет
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Военное сотрудничество Китая и России – предмет озабоченности США

Китай готовится отметить 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны масштабным военным парадом, в котором глава КНР Си Цзиньпин пригласил принять участие и президента России Владимира Путина. Западные аналитики уже сегодня считают стремительно растущий экономический и военный потенциал Китая одним из самых сложных аспектов международной политики 21-го столетия.

По размеру национальной экономики Китай уступает лишь одной мировой державе – Соединенным Штатам. Значительная часть китайского ВВП идет на военные расходы. В то время как, по официальным данным, оборонный бюджет КНР за последний год вырос на 12%, некоторые эксперты на Западе допускают увеличение на 40%.

Такой значительный рост китайской военной мощи не может не тревожить руководство США и Североатлантического альянса. На сегодняшний день угрозы прямой агрессии со стороны Китая – нет. Но его стремление доминировать по меньшей мере в Тихоокеанском регионе – очевидно.

15-20 лет назад, военное развитие КНР во многом зависело от России. Москва снабжала Китай средствами противовоздушной обороны, ракетными и радарными комплексами и многим другим.

«Мы пока не знаем, перерастут ли эти отношения Китая и России в долгосрочное стратегическое партнерство, – говорит Зак Купер, эксперт по военным вопросам в азиатском регионе. – Они изначально не являются антиамериканскими. Их суть, скорее, состоит в том, чтобы сдерживать американское влияние, но – без открытого конфликта с США. И китайские, и российские власти недовольны статус-кво, созданным во многом под влиянием Соединенных штатов и существующим сейчас в мире, и они хотели бы изменить некоторые его элементы».

В конце концов китайцы научились использовать российские технологии для того, чтобы интегрировать их в новые поколения отечественной военной техники. В первую очередь, это – военно-морской флот, который начинает играть в вооруженных силах Китая ведущую роль. Сейчас, он потенциально уже способен нанести, с дальнего расстояния, ракетный удар по американским военным кораблям, несущим вахту в Тихом Океане. Такое смещение стратегического баланса, разумеется, тревожит американских экспертов.

По мнению Томаса Карако, эксперта по междурадной безопасности, «распространение противокорабельных ракетных вооружений становится сейчас основной тенденцией. Китай стремится нарастить свой военный потенциал, чтобы сдерживать лидерство Соединенных Штатов в этой сфере. Что же касается России, то такой расклад сил ее вполне устраивает. И, хочет ли Америка этого или нет, рано или поздно ей придется принимать контрмеры».

Внутренний оборонительный периметр, который Пекин выстраивает вдоль своего морского побережья, неофициально называется «первая островная цепь» и охватывает Желтое, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря. Внешний периметр обороны простирается еще дальше в открытый океан, на расстояние до 1200 морских миль от берега. Главная цель – обеспечить китайскому флоту контроль на морских просторах.

Пока что, по оценкам специалистов, у Китая нет возможности успешно выполнять весь спектр боевых задач в открытом океане. В частности, китайские ВМС пока не обладают необходимым для этого подводным флотом. В этом лидерам Китая как раз и может помочь их союзник – Россия.

По общему мнению экспертов, сложившаяся сегодня геополитическая ситуация создает все предпосылки для расширения российско-китайских отношений. Возникшая относительная международная изоляция Москвы заставляет ее обратить свой взор на восток, и укрепление военного и экономического партнерства с Китаем становится центральным элементом российской стратегии.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG