Линки доступности

LAT: Россия и Китай анализируют взломанные базы данных для выявления агентов США


Представители спецслужб США подтверждают, что анализ может выявить слабые места сотрудников разведки, что может быть использовано против них

Иностранные спецслужбы, особенно в Китае и России, активно собирают и анализируют взломанные американские базы данных для выявления сотрудников и агентов разведслужб США, сообщает газета Los Angeles Times.

Среди этих массивов информации – файлы проверок безопасности, данные авиакомпаний и форм медицинского страхования.

Ссылаясь на неназванных американских чиновников, газета пишет, что в результате этих действий была скомпрометирована по крайней мере одна секретная сеть американских инженеров и ученых, оказывавших техническую поддержку американским оперативникам и агентам, работавшим под прикрытием за рубежом.

Сотрудники контрразведки утверждают, что их противники объединяют эти массивные файлы данных и затем используют сложные программы, чтобы попытаться выделить разрозненные наводки, которые можно использовать для выявления и отслеживания, а в худшем случае – для шантажа и вербовки агентов американской разведки, пишет газета.

В интервью газете один из руководителей американской контрразведки Уильям Эванина сообщил, что анализ цифровых данных может показать, «кто является сотрудником разведки, кто куда и когда ездит, у кого имеются финансовые трудности или проблемы со здоровьем».

«В результате складывается целостная картина», – сказал он.

Эванина выразил «абсолютную» уверенность, что эта информация используется противниками против американских агентов.

Эванина отказался назвать страны, о которых идет речь. Но другие американские чиновники на условиях анонимности сообщили Los Angeles Times, что Китай и Россия собирают и изучают секретные американские базы данных для целей контрразведки.

США также занимаются активным кибершпионажем, отмечает газета, но власти в Москве и Пекине зачастую работают в сотрудничестве с криминальными хакерами и частными компаниями, чтобы выявить и извлечь секретные данные из американских систем, вместо того чтобы самим заниматься их похищением. Это затрудняет определение четких целей для ответных мер США.

Находки в базах данных могут выявить семейные, медицинские и финансовые проблемы, которые иностранные спецслужбы могут использовать в попытках выманить секретные данные у американских чиновников, говорит конгрессмен Адам Шифф, ведущий демократ в комитете Палаты представителей по разведке.

«Этот вызов вполне соответствует 21-му веку, – сказал Шифф. – Весь киберландшафт изменился».

По данным Los Angeles Times, сотрудники американской разведки нашли свидетельство, что министерство государственной безопасности Китая объединяет медицинские данные, похищенные в январе у крупной страховой компании Anthem, данные о пассажирах авиакомпании United Airlines, взломанные в мае, и данные проверок безопасности федерального Управления кадров США.

При взломе базы данных Anthem, в которой содержалась информация о 80 миллионах бывших и нынешних клиентах и сотрудниках компании, использовалась вредоносная программа, которая, по заявлениям американских официальных лиц, связана с китайским правительством, указывает газета. Эти данные не были замечены на онлайновых черных рынках, что наводит на мысль, что они находятся под контролем иностранного правительства.

XS
SM
MD
LG