Линки доступности

Китайские травы устраняют побочные эффекты химиотерапии


Ученые обнаружили, что сбор из четырех китайских трав, используемых в народной медицине более 18 веков, может облегчить побочные эффекты химиотерапии раковых заболеваний. Исследование их свойств было проведено учеными Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, под руководством профессора фармакологии и сопредседателя отделения экспериментальной терапии Юна Чи Чэна.

В ходе исследования выяснилось, что сочетание экстрактов пиона, шлемника, солодки и плода крушины, получившее кодовое название PHY906, способно смягчить симптомы тошноты, диареи и желудочных судорог у пациентов, страдающих от раковых заболеваний. Кроме того, предполагается, что эта травяная смесь способна увеличить эффективность традиционной терапии. Ее свойства обусловлены взаимодействием активных веществ на молекулярном уровне.

«При борьбе с тяжелыми заболеваниями использование одной химиотерапии неэффективно для большинства пациентов. Мне кажется, что работа в нескольких направлениях принесет больше пользы», – говорит профессор Чэн.

Сначала Чэн и его коллеги использовали химиотерапию для лечения раковых опухолей на лабораторных мышах. Препараты вызывали их уменьшение, однако при этом значительному поражению подвергалась оболочка пищеварительного тракта. Однако, после нескольких дней приема сбора PHY906, желудочно-кишечная система животных начала восстанавливаться.

По словам Чэна, травы действуют посредством подавления воспаления пищеварительного тракта и стимуляции регенеративных стволовых клеток, которые способны развиться в любую ткань организма, что способствует заживлению.

Ученые также испытали безопасность травяного сбора PHY906 на 17 пациентах, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов от его применения. По словам Юна Чэна, травяной сбор способен не только улучшить качество жизни пациентов: «Мы наблюдали существенные признаки того, что он способен подавить рост опухоли», – заявил ученый.

Теперь в планах Чэна – проведение более обширных исследований на людях. По словам ученого, если эффективность и безопасность уникального травяного сбора будет подтверждена, он может попасть на рынок через три-четыре года.

Исследования представляют для Юна Чи Чэна и финансовый интерес: он является основателем компании PhytoCeutica, занимающейся развитием традиционной китайской медицины.

Статья об использовании древних китайских трав для устранения побочных эффектов химиотерапии среди пациентов с раковыми заболеваниями была опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Другие новости здоровья читайте здесь

XS
SM
MD
LG