Линки доступности

Визит главы КНР в столицу Туркменистана


Председатель КНР Ху Цзиньтао находится в Туркменистане, чтобы встретиться с лидерами центрально-азиатских государств, некогда входивших в состав СССР.

Президент Китая прибыл в Ашгабат в воскресенье 13 декабря. В понедельник он примет участие в открытии трубопровода, соединяющего газовые месторождения Туркменистана с входящим в состав КНР Синьцзян -Уйгурским автономным районом.

В туркменскую столицу для встречи с китайским руководителем прибыли также президенты Узбекистана и Казахстана.

Центрально-азиатские лидеры относительно редко демонстрируют единство, и нынешняя встреча является, по мнению аналитиков, еще одним свидетельством растущей роли Китая в этом регионе, богатом природными ресурсами.

Китай предоставляет миллиардные займы и кредиты этим странам, в отличие от Запада, не требуя от них улучшения системы правления и соблюдения прав человека. Это обстоятельство еще более увеличивает значение экономических связей с Пекином, уменьшающих зависимость местной энергетики от России.

XS
SM
MD
LG