Линки доступности

Чилийская армия доставляет продовольствие в пострадавшие районы


Правительство Чили направило дополнительные войска для доставки продовольствия и поддержания порядка в районы, пострадавшие от землетрясения. Число жертв стихийного бедствия растет и сейчас составляет около 800 человек.

Военные вертолеты с гуманитарным грузом во вторник начали приземляться в поселке Конститусион на берегу Тихого океана, пострадавшего от толчков и цунами. Власти также открыли в местном физкультурном зале временный морг, куда доставляют тела погибших для опознания. Списки погибших вывешены у входа. В Конститусионе по меньшей мере 250 человек числятся пропавшими без вести.

В Консепсионе, втором по величине городе страны, введен 18-часовой комендантский час. Жители города объединились для защиты от мародеров. Они блокировали местные дороги, проверяя, кто въезжает в их район и на их улицу.

Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что мародерство и беззаконие будут пресекаться. Она приказала войскам действовать при необходимости самым жестким образом для пресечения преступлений.

На совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон г-жа Бачелет сообщила, что пока неясно, во сколько обойдутся восстановительные работы, но Чили получит поддержку и помощь из многих стран мира.

XS
SM
MD
LG