Линки доступности

Дети – самая уязвимая часть населения Гаити



По словам сотрудников организаций помощи на Гаити, в наибольшей опасности после землетрясения 12 января оказались сотни тысяч детей. Попытка американской религиозной организации вывести без разрешения за границу 33 ребенка иллюстрирует отчаянную ситуацию, в которой находится множество гаитянских детей, осиротевших или разлученных с родителями, пытающихся выжить в тяжелейших условиях.

Обстоятельства, в которых прихожане американской церкви пытались без надлежащих документов вывезти за границу автобус с гаитянскими детьми, до конца не выяснены. Работники организации помощи утверждали, что эти дети – сироты, однако по крайней мере у 20 из них были родственники, в некоторых случаях – даже родители.

Американцам предъявлены обвинения, а дети помещены в приют австрийской филантропической организации SOS Children's Villages International. Как отметил ее представитель Георг Виллейт, здоровье детей внушало серьезную тревогу; один ребенок был сильно обезвожен. Сейчас, однако, по его словам, дети чувствуют себя хорошо.

«По крайне мере, они в безопасности и каждый день получают пищу. Они играют с остальными обитателями приюта» – сказал он.

Несколько сотен приютских детей, сироты и беженцы, не только играют, но делают уроки и помогают по хозяйству. В дальнейшем, если у них отыщутся родственники, дети будут переданы им.

Но подобная судьба – далеко не у каждого. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), землетрясение изменило жизнь полутора миллионов детей. Как подчеркивает представитель ЮНИСЕФ на Гаити Кент Пейдж, стихийное бедствие создало на острове чрезвычайную ситуацию: «Дети, оставшись без родителей и без присмотра, становятся легкой добычей злоумышленников. Их подвергают сексуальной эксплуатации, делают домашней прислугой, нелегально вывозят за границу, и тому подобное».

Дети, помещенные в приюты и убежища, в дальнейшем смогут воссоединиться с членами своих семей. Поисками их родственников занимаются международные организации и гаитянские власти, сообщает Пейдж: «На данном этапе крайне важно идентифицировать и зарегистрировать каждого ребенка для убыстрения процесса воссоединения семей. Наша задача – не оставить ни одного малолетнего гаитянина без надежной защиты».

Конечно, помимо защиты, нужно еще многое другое. Однако рассчитывать на то, что дети в ближайшем будущем смогут посещать школу и пользоваться социальными услугами, не приходится, констатирует Георг Веллейт: «На Гаити царит разруха. Хаос, по всей видимости, затянется на годы. Самим гаитянам не по силам восстановить страну. Поэтому так важно согласованное сотрудничество между некоммерческими организациями, ООН и отдельными странами, в особенности США».

Но главное внимание следует обратить на детей – самую уязвимую часть населения Гаити, подчеркивает Веллейт.

XS
SM
MD
LG