Линки доступности

НАСА набирает добровольцев для проверки возможностей базы на Марсе


Одно из помещений модели марсианской базы (скриншот из видео НАСА)
Одно из помещений модели марсианской базы (скриншот из видео НАСА)

НАСА объявило о наборе кандидатов для участия в симуляции работы на марсианской базе.

Ожидается, что проект под название CHAPEA («Исследование здоровья и производительности команды [миссии]») начнется весной 2025 года и продлится один год.

Четырем участникам миссии предстоит жить и работать в модели марсианской базы площадью 160 квадратных метров, напечатанной на 3D-принтере. База «Марсианская дюна Альфа» будет имитировать условия жизни на Красной планете, включая ограничение ресурсов, отказы оборудования, задержки связи и иные потенциальные проблемы, с которыми могут столкнуться будущие астронавты.

В число задач экипажа входят моделирование выходов за пределы помещений базы, управление роботизированными устройствами, физические упражнения и выращивание сельскохозяйственных культур. База будет располагаться в Космическом центре имени Линдона Джонсона в техасском Хьюстоне.

Ранее НАСА опубликовало видео, на котором продемонстрирован интерьер модели базы.

НАСА набирает добровольцев, которые год проведут в симуляции марсианской базы
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:00 0:00

Среди требований к кандидатам – возраст 30-35 лет, владение английским языком, хорошее здоровье и значительная мотивация к участию в миссии. Дополнительным условием будет являться степень магистра в одной из STEM-дисциплин (инженерия, математика, технические или естественнонаучные дисциплины) с опытом работы по специальности. Отборочная комиссия также будет рассматривать кандидатов с медицинским опытом, имеющих высшее военное образование или большой опыт пилотирования самолетов.

НАСА сообщило, что для кандидатов предусмотрено вознаграждение за участие в программе – однако, какое именно, пока неизвестно. Крайний срок подачи заявок — вторник, 2 апреля.

Подать заявку можно на сайте американского аэрокосмического ведомства.

Как сообщило НАСА, цель миссии – предоставить важные научные данные для проверки работы систем и принятия решений для будущих экспедиций на Красную планету.

Это уже вторая миссия в рамках серии CHAPEA. Участники первой миссии начали работу на модели марсиа,нской базы в июне 2023 года и уже преодолели половину одногодичного срока проекта. Третья миссия CHAPEA, как ожидается, начнется в 2026 году.

Форум

XS
SM
MD
LG