Линки доступности

Байден: полностью вакцинированные люди могут находиться на воздухе без масок


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Успехи в борьбе с COVID-19 позволили CDC издать новые рекомендации, отменяющие требование носить маски на улице

Полностью вакцинированные люди могут безопасно заниматься активным отдыхом на свежем воздухе без масок, но должны по-прежнему использовать маски в общественных местах, где требуется соблюдение масочного режима. Президент Джо Байден заявил об этом во вторник, сославшись на выпущенные сегодня новые рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В США полностью вакцинированным разрешили не носить маски на улице
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

CDC внесли изменения в рекомендации по борьбе с пандемией коронавируса, поскольку свыше половины всех взрослых американцев уже получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19. Байден подчеркнул, что эти нововведения – прямой результат шагов, предпринятых страной для борьбы с распространением вируса.

«Благодаря всем вам, мы добились ошеломляющего прогресса», – сказал Байден, добавив, что число случаев заражений COVID-19 «резко снизилось». Смертность среди пожилых людей уменьшилась на 80%, поскольку многие из них вакцинировались, отметил президент.

Ношение масок было признано экспертами одним из наиболее эффективных способов предотвращения передачи вируса. Поскольку в большинстве случаев заражение коронавирусом происходит в помещении, и в связи с ростом числа вакцинированных американцев, вопрос о необходимости ношения масок на открытом воздухе уже в течение нескольких недель является в США предметом публичных дискуссий.

«Выпуск новых рекомендаций – первый шаг к тому, чтобы помочь полностью вакцинированным американцам возобновить ту деятельность, которую они прекратили из-за пандемии, с учетом потенциального риска передачи вируса другим людям», – заявили в CDC.

За последнюю неделю число новых случаев заражений COVID-19 в США снизилось на 16%; свыше 140 миллионов американцев получили хотя бы одну дозу разрешенных к использованию вакцин от Pfizer / BioNTech, Moderna или однодозную вакцину Johnson & Johnson.

Согласно анализу данных, проведенному агентством Reuters, речь идет о самом большом снижении недельного количества новых случаев заражения коронавирусом, начиная с февраля.

Байден также сообщил, что США по-прежнему намерены отправить вакцины против COVID-19 в Индию и другие страны на фоне резкого увеличения числа случаев заражений в этих государствах.

«Я думаю, что мы сможем поделиться вакцинами... с другими странами, которые очень в них нуждаются. Мы на это надеемся и рассчитываем», – сказал президент.

XS
SM
MD
LG