Линки доступности

«Земля картелей»: реальная история войны с наркокартелями в Мексике и США


«Земля картелей»: реальная история войны с наркокартелями в Мексике и США
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

«Голос Америки» встретился с режиссером Мэтью Хейнеманом

«Земля картелей» – документальный фильм Мэтью Хайнемана – похож на настоящий вестерн. Но это – реальная история войны простых людей в США и Мексике с наркоторговцами.

Действие происходит глубокой ночью в пустыне мексиканского штата Мичоакан. По словам режиссера Мэтью Хейнемана, главарь организации, его помощники по кухне показали ему, как изготовить наркотик с помощью вот такого маленького фонарика. Этот же фонарик он использовал для подсветки сцены.

Документальный фильм Хейнемана открывает дверь в мир наркокартелей и тех, кто с ними борется по обе стороны границы, пытаясь защитить население от проблем, сопутствующих торговле наркотиками.

«Ситуация с насилием просто чудовищная. С 2007-года в Мексике были убиты 80 тысяч человек и более 20-ти тысяч пропали без вести», – говорит режиссер.

Эпицентром насилия, рассказывают авторы фильма, стал западный мексиканский штат Мичоакан. Хейнеман показывает, как жители районов, где царят страх и беззаконие, пытаются защищать себя самостоятельно. Однако военные, стремясь навести порядок, регулярно конфискуют у них оружие. Хейнеман подчеркивает, что большая часть наркотиков из Мексики продается в США.

На американской стороне границы в Аризоне бывший военный Тим Фоли создал свою команду для борьбы с наркоторговлей. Он вспоминает: «В прошлом защищать себя самим не было зазорно. Например, бандиты приезжали в твой город. И жители вместе отбивали его».

Команда Фоли отлавливает нелегальных иммигрантов – часть из них имеет отношение к наркоторговле - и передает их американским пограничникам.

По словам режиссера, американские пограничники испытывают недостаток кадров и финансирования, и поэтому их борьба – вместе с местным населением – против наркокартелей напоминает противостояние Давида и Голиафа, в котором наркоторговцы – обладают преимуществом великана.

XS
SM
MD
LG