Линки доступности

«Красную книгу» Карла Юнга выставили в Нью-Йорке


Карл Юнг, всемирно известный автор теории психологических архетипов и коллективного бессознательного, ратовал за проведение научных исследований снов, мифологии, религии и искусства как инструментов понимания человеческого сознания. Особенно много он работал над этими идеями с 1913 по 1918 год – в период его глубокого кризиса и интенсивного творчества. Свою письменную хронику самопознания Юнг назвал «Красной книгой».

В 1930 году, 12 лет спустя после окончания описанных в ней душевных пертурбаций, он самолично убрал в сервант фолиант в изысканно тисненом кожаном переплете. Наследники Юнга отказывали в доступе к ней кому бы то ни было, а в 1984 году решили поместить книгу в банковский сейф. Возможно, они, как и сам автор, были обеспокоены тем, что нерациональные элементы дневника Юнга могут быть интерпретированы как проявления безумия и нанесут ущерб научной репутации психолога.

Однако, когда семья Юнга узнала, что некоторые части книги стали достоянием гласности, они позволили профессору истории Юнга в Университетском колледже Лондона Соню Шамдасани приступить к редактированию «Красной книги». На эту работу у него ушло 13 лет.

«Юнг начал “Красную книгу” в момент личного кризиса. У него была репутация признанного светоча европейской психиатрии. Он возглавлял авангард психоаналитического движения. У него была жена, большая семья, он был богат. Казалось бы, чего еще он мог желать? Однако он чувствовал, что потерял свою душу», – рассказывает профессор Шамдасани.

Юнг решил, что сможет обрести смысл жизни и вновь воссоединиться со своей душой посредством перемещения фокуса с внешнего мира в мир внутренний. Как говорит президент Юнгианской психоаналитической ассоциации Беверли Забриски, таким образом Юнг надеялся инициировать диалог со своей душой, или, как он называл ее, глубинным духом:

«Юнг понимал, что не может вести внятный разговор со своей душой, испытывая мирские эмоции, живя предрассудками и суетой, блокирующими доступ к душе, потому что он старается произвести впечатление на людей во внешнем мире. Он должен был позволить эмоциям обрести свои, отдельные голоса. Это и стало, по существу, содержанием “Красной книги”».

Чтобы дать выход своим эмоциям, Юнг уединялся и позволял сознанию блуждать в фантазиях и грезах наяву, не подвергая эти движения рационализации и не сдерживая их поиском причин или контролем сознания. Эту технику он назвал активным воображением. Именно в этом подобном трансу состоянии, говорит Забриски, Юнг увидел фантастические существа и фигуры, которые он описал в «Красной книге» готической каллиграфией. Рукой опытного живописца он изобразил их в ослепительных цветах.

«В «Красной книге» мы встречаем странных маленьких гусениц и чудовищных монстров, которые Юнг потом рассматривал и считал индикаторами собственной чудовищности», – отмечает Забриски.

Таким способом Юнг надеялся достичь единства с собой и вновь обрести душу. «Если я приму самое низменное, что таится во мне, – писал Юнг, – я опущу семя в почву ада. Семя это невидимо мало, но древо моей жизни растет из него».

«Тот факт, что Юнг, работая по ночам и выходным над своей книгой, уходил в глубины своей психики, выпуская на свободу страхи, подозрения и сомнения, а потом целый день работал с пациентами, путешествовал с лекциями, общался с Эйнштейном, говорит о многом. Так глубоко погружаться в себя и выходить оттуда, оставаясь значимой фигурой в мире, – я нахожу это уникальным», – считает Забриски.

Это был героический путь. Сам Юнг утверждал, что путешествие героя является одним из постоянных мотивов, или архетипов, нашедших отражение в религиозных историях, мифах, сказках и искусстве каждой культуры. Юнг считал их признаками универсальных образов – или, как он называл это, коллективного бессознательного человечества. Все его психологические теории, полученные из опыта, изложены в «Красной книге». В этом смысле, говорит редактор Соню Шамдасани, она выходит за пределы личного дневника:

«Будь это дневником одного человека, книга не была бы столь значительной. По-настоящему важно то, что Юнг создал психологию, которая для многих стала мощным инструментом в процессе поиска смысла жизни и ответов на вопросы, который были всегда и остаются сегодня. Какова природа зла? Как мы должны жить? Что есть добро? Что есть «я»? Каковы наши идеалы? Что такое душа? "Красная книга" – попытка Юнга разрешить эти мучительные вопросы».

Публикация «Красной книги» Карла Юнга даст людям, ищущим ответы на эти вопросы, новый ресурс поиска. То, что книга выставлена в музее искусства Рубина в Нью-Йорке, несомненно, позволит расширить ее аудиторию и донести до многих идеи, порой спорные, великого человека. Сам Юнг, кстати, никогда не принимал участия в спорах о своих теориях, нередко восклицая: «Слава Богу, что я – Юнг, а не юнгианец!».

XS
SM
MD
LG