Линки доступности

Трамп распорядился немедленно приостановить полеты лайнеров Boeing 737 MAX 8


Лайнер Boeing 737 MAX 8
Лайнер Boeing 737 MAX 8

Ранее в среду Канада закрыла воздушное пространство для самолетов этого типа

Президент США Дональд Трамп в среду распорядился незамедлительноприостановить полеты лайнеров Boeing 737 MAX 8.

Трамп запретил полеты Boeing 737 Max
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Ранее в среду Канада присоединилась к списку стран, закрывших свое воздушное пространство для лайнеров этого типа после авиакатастрофы в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек.

Министр транспорта Канады Марк Гарно, выступая на конференции в Оттаве, пояснил, что запрет распространяется на прибытие и отправление этих авиалайнеров, а также на их полеты через воздушное пространство Канады.

«Данное предупреждение вступает в силу немедленно и будет действовать до поступления дальнейших указаний», – отметил он, добавив, что решил ввести запрет после того, как получил новую информацию по данному вопросу.

Напомним, что Канада обычно тесно сотрудничает с Управлением гражданской авиации США. Гарно заявил, что после того, как Канада уведомила США о введении запрета, «абсолютно никакого политического давления» со стороны Вашингтона не последовало.

По его словам, спутниковые данные свидетельствуют о сходствах между крушением эфиопского самолета и лайнера компании Lion Air, который разбился в Индонезии в прошлом году. Оба самолета потерпели крушение вскоре после взлета.

XS
SM
MD
LG