Линки доступности

Борьбу с пожарами в Калифорнии затрудняют сильные ветры


Власти призывают жителей сохранять бдительность и эвакуироваться при первых признаках опасности

Власти южной Калифорнии предупреждают о факторах, затрудняющих усилия по борьбе с многочисленными пожарами, начавшимися на этой неделе в окрестностях Лос-Анджелеса, – сухом воздухе и сильном ветре.

«Хочу быть понятым правильно: никакое количество ресурсов не позволит нам поспеть за прогнозируемыми условиями», – сказал директор калифорнийской пожарной службы Кен Пимлотт.

Поскольку ветры скоростью до 145 км/ч, как ожидается, продолжатся до вечера пятницы, глава пожарной службы округа Лос-Анджеоес Дерил Осби призвал жителей сохранять бдительность и эвакуироваться при первых признаках опасности.

По состоянию на утро четверга в округах Лос-Анджелес и Вентура бушевали четыре лесных пожара.

Самый мощный из них, пожар «Томас», бушует в 90 км к северо-западу от Лос-Анджелеса, охватив более 40 000 гектаров и уничтожив 150 зданий.

Очередной пожар вспыхнул в среду в престижном районе Лос-Анджелеса, Бель-Эр. Этот пожар временно перекрыл несколько автомобильных трасс, а также вынудил власти закрыть музейный комплекс Getty Center, чтобы защитить произведения искусства от дыма. В 1961 году в результате пожара в этом районе сгорели 500 домов, многие из которых принадлежали голливудским звездам.

В Лос-Анджелесе в четверг закрылись несколько сотен школ.

Пожары в южной Калифорнии нередки в это время года, до начала зимних дождей, когда растительность высыхает, а вокруг поднимаются сильные ветры.

В этом году Калифорния пострадала от пожаров особенно сильно. Всего несколько недель назад пожары охватили северную часть штата, унеся 44 жизни и уничтожив 8 900 домов и зданий.

Калифорнийский Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны во вторник заявил, что в этом году сгорело уже более 400 000 га. Эта оценка не учитывает последствий нынешних пожаров.

Читайте также

XS
SM
MD
LG