Линки доступности

По подозрению в поджоге леса в Калифорнии задержан мужчина


По словам спасателей, большая часть лесных пожаров в штате случается по вине людей. В сочетании с аномальной калифорнийской засухой это приводит к масштабным бедствиям

В этом году сезон пожаров в Калифорнии начался раньше обычного, говорят спасатели. Леса в штате за 2021 год уже полыхали около двух тысяч раз. И это при том , что самая горячая пора ещё впереди, некоторые районы Лос-Анджелеса уже пропитаны запахом гари и засыпаны пеплом.

Пожарная тревога
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

Вот уже несколько дней Сэм вместе со своими питомцами сидит на чемоданах.

«Нас оповестили о том, что мы должны быть готовы к возможной эвакуации. Кругом запах дыма, пепел летит на нас», - рассказывает Сэм Нижад.

А вот Тэм пришлось в буквальном смысле убегать от огня. Дрожащими руками она показывает кадры с пожаром вокруг ее дома, которые она успела снять, прежде чем пришлось эвакуироваться.

«Вот эти кадры я сняла стоя во дворе своего дома», - говорит Тэм.

Огонь в районе Пасифик Палисайд вспыхнул в прошлую пятницу . Пока спасатели боролись с одним очагом возгорания, неподалёку возник новый. В итоге, в зоне эвакуации оказались более тысячи человек.

«Обычно у нас не бывает пожаров таких масштабов в мае. Очевидно, что лесные пожары отныне это круглогодичное испытание , а не сезонное», - рассказал начальник пожарной службы Лос-Анджелеса Ральф Терразас.

Сотни гектаров леса полыхают пятый день.

Рассказывает Эрик Гарсетти, мэр Лос-Анджелеса: «Местность, где пожарные борются с огнём достаточно сложная, пожаров тут не было 75 лет, некоторые кустарники за это время выросли в высоту до десяти метров».

Практически сразу стражи порядка сообщили, причиной пожара стал поджог. В сети местные жители стали распространять фотографию человека, подозреваемого в преступлении. Того, кто на фото в итоге задержали, но оказалось, что кто-то перепутал фотографии, и арестованный мужчина к случившемуся никакого отношения не имеет. Перед ним извинились и отпустили.

Спустя несколько часов по подозрению в поджоге был арестован еще один человек. На момент ареста он находился в больнице с отравлением , причиной которого стал едкий дым. Сейчас мужчина находится под стражей. Источники газеты «Элей Таймс» утверждали, что задержанный мужчина бездомный, который намерено решил поджечь район, где в своих дорогих домах проживает немало богатых и знаменитых жителей Лос-Анджелеса. Позже полиция подтвердила, человек, совершивший поджог, - лицо без определённого места жительства. Мотивы преступления устанавливаются. А местные жители недоумевают.

«Это поджог и это очень печально, что кто-то делает это, подвергая наши жизни риску», - говорит Зои, живущая в районе Пасифик Палисайд.

По словам спасателей, большая часть лесных пожаров в Калифорнии, как правило, случается по вине людей: это и поджоги, и неосторожное обращение с огнём. Все это в сочетании с аномальной калифорнийской засухой и приводит к такого масштаба пожарам. На данный момент спасателям удалось взять огонь под контроль.

XS
SM
MD
LG