Линки доступности

Стрельба в баре в Южной Калифорнии: 12 человек убиты


По информации правоохранительных органов, нападение совершил 28-летний Иэн Лонг

Правоохранительные органы установили личность человека, который в ночь на четверг застрелил 12 человек в баре и танцклубе в городе Таузанд-Окс в Южной Калифорнии. Как сообщается, стрелком был 28-летний Иэн Лонг.

Мотивы преступления и место жительства Лонга пока не сообщаются.

Мужчина открыл стрельбу в баре, где находилось, по данным властей не менее ста человек.

Полиция сообщила телеканалу CNN, что в результате нападения погибли по меньшей мере 12 человек, в том числе - 29-летний заместитель местного шерифа Рон Хелус. Еще несколько человек получили ранения, однако точное количество раненых неизвестно, поскольку многие сами отправились в больницы, чтобы получить медицинскую помощь.

Стрельба в Калифорнии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Полиция сообщила, что было стрелок сделал не меньше 30 выстрелов. Очевидцы говорят, что злоумышленник также использовал самодельные взрывные устройства.

Как рассказал шериф округа Вентура Джефф Дин, Лонг в прошлом служил в корпусе Морской пехоты, а в последние годы у него несколько раз возникали небольшие проблемы с правоохранительными органами.

Так, в апреле в дом Лонга вызвали полицию, и он вел себя «несколько возбужденно и нерационально». По словам Дина, с Лонгом побеседовали психиатры, однако они не нашли оснований для помещения его под стражу.

По сообщению полиции, нападавший был найден раненым внутри помещения и позднее скончался. Кто нанес ему ранение, пока неясно.

«Мы полагаем, что он застрелился, – рассказал шериф Дин. – Когда офицеры зашли в здание, он был уже мертв».

ФБР оказывает помощь местным правоохранительным органам в установлении личности преступника и мотивов преступления.

Как отметил шериф округа Вентура Джефф Дин, офицер Хелус прибыл на место происшествия одним из первых и был ранен при попытке остановить нападавшего, а впоследствии скончался от ран в больнице. «Я сказал его жене, что он погиб героически», – заявил Дин.

«Это ужасный инцидент, – заявил Дин. – Это часть того ужаса, который происходит в нашей стране и по всему миру. Я думаю, в этом невозможно найти какую-то логику или смысл».

Президент США Дональд Трамп в четверг написал в «Твиттере», что получил «полный доклад» о случившемся. Он также высоко оценил быструю реакцию правоохранительных органов и принёс соболезнования семьям погибших.

Стрельба в калифорнийском баре
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

XS
SM
MD
LG