Линки доступности

Пит Буттиджич раскрыл имена крупнейших сборщиков средств его предвыборной кампании


Пит Буттиджич
Пит Буттиджич

В списке фандрайзеров Буттиджича – 113 человек, включая руководство Уолл-стрит

Демократ Пит Буттиджич, один из претендентов на участие в президентской кампании в 2020 году от Демократической партии, в пятницу раскрыл имена своих крупнейших организаторов сбора денежных средств.

В списке сборщиков средств, работающих на кампанию Буттиджича – 113 человек, каждый из которых передал в фонд кандидата как минимум 25 000 долларов.

В списке фандрайзеров Буттиджича – руководители крупных компаний с Уолл-стрит и известные демократические организаторы сбора средств, в том числе, директор хедж-фонда Орин Крамер, исполнительный вице-председатель компании Blackstone Хамилтон Джеймс и партнер консалтинговой фирмы McKinsey & Company Адам Барт.

Максимальная сумма пожертвования на президентскую кампанию от частных лиц не может превышать 2,8 тысяч долларов. Организаторы собирают пожертвования от сторонников кандидата на специальных мероприятиях-фандрайзерах, и затем передают их в предвыборный фонд в виде крупных взносов.

На этой неделе Буттиджич впервые раскрыл для журналистов имена сборщиков средств его кампании.

Пит Буттиджич, который до недавних пор был мэром города Саут-Бенд в Индиане, подвергался критике со стороны Элизабет Уоррен, также претендующей на участие в выборах президента. Уоррен требовала от Буттиджича раскрыть имена доноров его кампании.

Уоррен и сенатор Берни Сандерс избегают привлечения состоятельных сборщиков средств к своим кампаниям. Вместо этого они предпочитают организовывать низовые кампании, обращаясь с просьбой о пожертвовании к сотням тысячам своих сторонников.

Другие кандидаты, включая экс-вице-президента Джо Байдена, пользуются услугами сборщиков средств, однако они с самого начала предоставили журналистам списки своих фандрайзеров. Буттиджич был единственным кандидатом, который этого не сделал.

37-летний Буттиджич – самый молодой из 15 кандидатов, претендующих на демократическую номинацию на президентских выборах в 2020 году.

XS
SM
MD
LG